Говорят ли на английском жители Финляндии?

Финляндия
Анонимный вопрос
Педагог, музыкант, начинающий путешественник и немножко психолог  · 3 апр 2019

В Европе в основном все знают английский, Финляндия не исключение. Более того, согласно проводимым исследованиям и опросам, по уровню владения этим языком страна стабильно попадает в первую десятку. Причем многие пишут, что это касается не только молодежи, но и старшего поколения, и даже пенсионеров. Так что объясниться с местными, узнать дорогу или что-то еще, обычно не является проблемой для туристов.

Иммигрантка в Финляндии. Веду дневник о жизни в Суоми и об особенностях эмиграции в целом.  · 4 апр 2019  · tele.click/russianwifeinfinland

Да, английский язык очень распространен, и не только в Хельсинки. На английский легко перейдут продавцы в магазинах, официанты, служащие в библиотеках, музеях, галереях. В большинстве учреждений обязательно будут дублирующие брошюры на английском языке, часто встречаются и на русском.