Говорит ли о пассивности нашего общества тот факт, что рекорд по сбору подписей установила социально бессмысленная петиция о роспуске сборной России? Поясните

ОбществоСоциология
Veselovka Aktiv h.
Журналист, магистр политологии  · 29 июл 2016

Да, говорит. Но не сам по себе этот факт, а в сравнении с остальной массой петиций. Если бы французская сборная не вышла из группы, то я думаю там бы тоже такую наклепали, и она бы тоже много голосов собрала. Читал недавно исследование группы ЦИРКОН об интернет-демократии в России. Там написано, что если какие-то интернет-петиции и получают более-менее нормальное количество подписей, то они чаще всего не политические, а какие-нибудь общественные. Ну если не футбол, то, в лучшем случае, яма на дороге какая-то. О федеральном уровне и говорить не приходится - все местные иннициативы. И вообще, с электронной демократией у нас все так же плохо, как и с обычной, и это вполне закономерно.

Вот, почитайте (нормальная ссылка не работает) http://www.zircon.ru/upload/iblock/3a1/Sociologicheskij_analiz_opyta_ispolzovanija_sovremennyhtehnologij_jelektronnoj_demokratii.pdf