Грех ли заниматься единоборствами, где нужно наносить удары противнику?

РелигияСпорт+3
Костя Зинин
Изучаю восточную философию. Последователь А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады с 2019...  · 3 окт 2022
Точный перечень греховных действий не имеет смысла, т.к. может оказаться бесконечным. Грех - это любая деятельность, не приближающая человека к Богу. Таким образом, греховной может оказаться даже религиозная практика при некоторых условиях (можно вспомнить фарисеев и так далее). Также греховной в немного более узком смысле можно назвать деятельность, осуществляемую в эгоистических целях, т.е. для себя, для собственного удовольствия, для собственной выгоды. Эго находится на другом конце духовного пути: человек движется либо к отношениям с Богом, либо к усилению собственного Эго. Исполнение воли Бога ослабляет эго и приближает к Богу, противоположное действие оказывает противоположный эффект, потому оно и греховно. Так что уточните, чего ради вам понадобились эти единоборства, тогда и можно будет судить о том, греховно это занятие или нет. Вы хотите служить Богу с их помощью? Вы вообще хотите служить Богу? Вы хотите служить Богу всей своей жизнью и существом или хотите служить Богу, когда у вас есть свободная минутка между развлечениями? Грех определяется где-то здесь, в этих вопросах, а не в специфике деятельности.