Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Грешно ли троллить патриарха?

ОбществоРелигия+5
Евгений Ф.
  · 27,4 K
Медицинский психолог  · 21 сент 2015

Если я правильно понимаю, в христианстве считается, что главная цель человеческой жизни - доказать свое право на спасение. В идеале, в жизни человека не должно быть поступков, которые не связаны с реализацией этой цели. Поэтому греховно, например, получение удовольствие от пищи (есть нужно для того, чтобы не умереть от голода). Апостол Павел в Новом Завете, к примеру, говорит о том, что брак - это лишь способ избежать греха и если человек имеет в себе силы подавить половое влечение, то лучше будет, если он не станет создавать семью (на сколько я понимаю, высшие церковные чины - это черные монахи, давшие обет безбрачия)

Троллинг – это, по сути, вежливая форма оскорбления. Мотивирует человека на оскорбления других злоба и неумение прощать. К тому же, это явно не помогает процессу спасения собственной души.

Нет, христиане не доказывают своё право на спасение - они принимают, что этого права у них нет и быть не... Читать дальше

Лулз. Считаю что быть злопамятным есть высшая форма блага, ведь простить то, конечно, можно, однако лучше отомстить, а ни то дигенерат не вынесет урок из своих уродских поступков. Троллинг - дает тем, на кого он направлен возможность понять, что производимое зло видно со стороны и порицаемо уже. А если это не сработает, то наш культ вашей религии ад на земле устроит в два счета.

Студент РХТУ  · 25 мая 2015
К сожалению, в православии в отличие от католицизма не существует точного перечня того, что есть грех. Если считать целью троллинга попытку вызова сильных эмоций у человека с целью поиздеваться, то можно было бы попробовать поискать похожие сюжеты в библии. Например, что-то подобное делал один из двух разбойников, между которыми был распят Иисус. "Один из повешенных... Читать далее

я вот не понял связи между "один из двух разбойников подобное делал" - "скорее всего, это грех"

Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 25 мая 2015

Смотря где. В России, как знаете, Государственная дума решила, что грешно, приняв закон с кучей поправок "в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан". Годик можно посидеть или 10-30 тысяч заплатить штрафа.

А вот в Нидерландах года 3 назад отменили подобный закон.

электроизмеритель  · 9 июн 2015
В православии дана свобода выбора( к сожалению или к счастью- выбор за вами). Отсутствие сдерживающих факторов, на мой взгляд,дает возможность духовного роста не "из под палки", а именно естественным путем. Конечно же прекрасно если есть духовный наставник, при отсутствии оного можно искать их(наставников) в чтении философских трудов. Но мнимая свобода дает окружающим... Читать далее
Чистильшик. Комнатный философ. Программирую людей. Профессиональный ММОРПГ киберспортсмен...  · 9 окт 2016
Ктулху поглоти,  как же утомили все эти церковные прихлебатели и иже с ними. Все что нужно знать о вашей тупорылой религии, в которой человек ставится рабом жреца поклоняющегося не богу, но  золотому тельцу это то, что по вере его, да воздастся ему. Меня этому научили в воскресной школе, кстати, перед тем как изнасиловали мою плоть. Тролли - святые люди, а те, кто... Читать далее
Первый
Марина Штейнберг  · 3 авг 2015

Не грешно, если они не угрожают ему. Если пришли несколько троллей-атеистов и начали писать в комментарии "Бога нет" "Патриарх - придурок" и т.п. то это просто глупо с их стороны (сама атеистка, но в чужую веру не лезу). Все равно, даже если тролли начинают надоедать, то можно отключить комментарии или просто заблокировать их.

Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозреватель сайта "Православие и мир"  · 25 мая 2015
Троллить вообще грешно. Троллинг - это целенаправленное раздражение человека, то есть введение его в грех. Хочешь обличить чей-нибудь, необязательно Патриарха, грех - пойди и прямо обличи (можно не прямо, а как-нибудь креативно, как, например, Василий Блаженный обличал Ивана Грозного), а не издевайся. Я вот считаю, что тролли, если не покаются, сгорят в аду. *тут должен... Читать далее

А если человек не христианин и начальником у него считается тот, кто обеспечивает его постоянной работой, в обмен на деньги?