Есть ли у меня иммунитет к вирусам, если не болела гриппом и не делала прививки?

Вопросы о коронавирусе
Наталья Ленина
Бесплатная справочная служба по вопросам инфекции COVID‑19  · 13 апр 2020  · defeatcovid.ru

Да, конечно, иммунитет к вирусам у вас должен быть. Во-первых, в детстве вы часто сталкивались с разными вирусами, в том числе и с гриппом, переболели не очень серьезно (без госпитализации и анализов), — но так, чтобы выработать какой-то иммунитет. Во-вторых, среди взрослых с хорошей иммунной системой очень высоко количество бессимптомных носителей вирусных инфекций и малосимптомных заболевших, которые переносят инфекцию на ногах. У таких людей тоже есть иммунитет к вирусам.

Команда Яндекс.Кью помогает найти ответы на ваши вопросы о коронавирусе  · 9 апр 2020  · yandex.ru/covid19

Здравствуйте! Мы нашли подходящий ответ. Почитайте ответ Дарьи Сидельниковой, представителя справочной службы "Просто спросить", на вопрос «Можно ли сдать анализ на антитела к коронавирусу и где? Вдруг я уже переболел и не подозревал об этом?»

к разным вирусам фомирутся своя имунная реакция. К тому же учеными доказано, что вирусы умеют приспосабливаться. Если 30 лет назад, принимая препараты с пеницилином, большинство выздоравливало, то сейчас это % соотношение гораздо ниже. Я думаю, что шансы у вас и у того, что болел гриппов и делал прививки, одинаковые.