Грусть, чувство одиночества, внутренняя пустота — они существуют или мы их сами придумали для себя?

ПсихологияФилософия+2
Познание мира / познание человека Эволюционная футурология   · 6 дек 2021  · eduardvitol.ru
Тут можно посмотреть на проблему шире - а вообще все человеческие ощущения реальны или это некие иллюзии, возникающие в нашем сознании. Вызывающие затем ассоциативные мыслеобразы, либо "вытягивающие" из памяти сходные эмоциональные состояния, испытанные ранее.
Здесь возникает парадоксальная ситуация - для нашего Я, то есть для внутренней (субъективной) реальности, источник является второстепенным. Фантомные боли воспринимаются также тяжело, как если бы они были натуральными.
Так устроено человеческое сознание. Ведь даже мысленное моделирование той или иной ситуации, имеющей негативный характер, может резко менять наше настроение, провоцируя удручение, безысходность, чувство тоски и разочарования.
Вместе с тем, человек обладает и способностью психо-эмоциональной саморегуляции, воздействия на собственное состояние, стабилизируя его. Превращая и реальные, и вызванные психосоматикой ощущения в нейтрально-фоновые (малозначащие).