Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Грусть, чувство одиночества, внутренняя пустота — они существуют или мы их сами придумали для себя?

ПсихологияФилософия+2
  · 2,0 K
Познание мира / познание человека Эволюционная футурология   · 6 дек 2021  · eduardvitol.ru
Тут можно посмотреть на проблему шире - а вообще все человеческие ощущения реальны или это некие иллюзии, возникающие в нашем сознании. Вызывающие затем ассоциативные мыслеобразы, либо "вытягивающие" из памяти сходные эмоциональные состояния, испытанные ранее.
Здесь возникает парадоксальная ситуация - для нашего Я, то есть для внутренней (субъективной) реальности, источник является второстепенным. Фантомные боли воспринимаются также тяжело, как если бы они были натуральными.
Так устроено человеческое сознание. Ведь даже мысленное моделирование той или иной ситуации, имеющей негативный характер, может резко менять наше настроение, провоцируя удручение, безысходность, чувство тоски и разочарования.
Вместе с тем, человек обладает и способностью психо-эмоциональной саморегуляции, воздействия на собственное состояние, стабилизируя его. Превращая и реальные, и вызванные психосоматикой ощущения в нейтрально-фоновые (малозначащие).
Сертифицированный преподаватель ThetaHealing, Access Bars.  Лайф-коуч, энерготерапевт...  · 6 нояб 2021
Здравствуйте. Сам факт что вы написали на портал уже о многом говорит: вы как сильная личность хотите в этом разобраться, а это уже 50% успеха. Чтобы не было много "воды" и рассуждений и Вы получили развёрнутый ответ , предлагаю свой ответ построить следующе: СМОДЕЛИРУЕМ ситуацию- Написали вопрос : В последнее время часто испытываю : Грусть, чувство одиночества... Читать далее
Главное, не попасть в секту...
Моделирование, полиграфия, финансы, заработок, метафизика, космос, знакомства, психология  · 3 нояб 2021
Мы их сами придумали.
Я человек. Я думаю, что грущу. Я думаю, что пустой. Я думаю, что одинок.
Я всегда думаю.... и придумываю больше для себя не нужного, чем нужного..... Потому что не понимаю или пытаюсь понять!
Изучаю философию, помогаю людям понимать себя и окружающий мир  · 5 нояб 2021
Любая эмоция - это состояние души! Душа - это внутреннее пространство существа, в котором он создает свои умозаключения. И из этих его умозаключений состоит его жизнь. Т.е. он выстраивает свою жизнь в соответствии с собственными умозаключениями. Почему человек решил испытывать грусть, чувство одиночества, внутреннюю пустоту, знает только он. И ему с этим разбираться. Обы... Читать далее
Психолог, коуч личностного и профессионального развития, талант коуч, профориентолог...  · 7 нояб 2021
Наши чувства - это процессы нашей психики. Они существуют даже с точки зрения науки. Другое дело, что мы можем усиливать и накручивать свои чувства осознанно или неосознанно либо заставлять себя их испытывать, вот в таком случае можно говорить, что мы их себе придумываем.
Можно научиться управлять своими чувствами, развивая свой эмоциональный интеллект.
Психология Психиатрия Фантастика и фэнтези Космология Диванный эксперт, в свободное от...  · 4 нояб 2021
Для меня, как для верующего человека, ответ - да, они существуют, мы их не придумали. Существуют они из-за пустоты в человеческой душе, а пустота эта возникла из-за отсутствия прямой связи с Богом, которая была у прародителей Адама и Евы и которую они утратили, вкусив плод с древа познания добра и зла. В моем понимании эта пустота - на том месте, где должен быть Бог... Читать далее
Юрист на пенсии. Увлечения.. общая психология, психология личностных отношений, философи...  · 3 нояб 2021
Я считаю, что все эти понятия совершенно различны. И они существуют, иногда вместе, но чаще всего раздельны друг от друга. Грусть присуща многим и совершенно по разным причинам. Грусть знакома почти всем людям. Чувство одиночества бывает в двух состояниях, физическом или душевном.Душевное чувство одиночества временное состояние и его испытывают так же большое... Читать далее
Назидание тем, кто уже здесь. Яндекс Хрю, крайне не приятное сообщество. Сплошь и...  · 2 нояб 2021
Наверняка существуют, всё вами вышеперечисленное. И даже больше. Вы же знаете и слышали эти определения от других, значит они точно были и есть. И лично вы ничего от себя нового не придумывали. Всё это, когда то, уже придумали до нас. А нам же остается только этим умело воспользоваться.
Учитель истории  · 8 нояб 2021
Одиночества без одинокого человека не существует априори,звезды светят для нас,но они этого не знают,наше мироздание мы придумали сами,но только в наших мозгах.