Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Грустно ли коту дома одному? Будет ли лучше, если завести второго?

ЗашкваршнЖивотные
Николай Грунин
  · 73,0 K
Очень люблю различных животных от больших до маленьких .Нравится чёрный цвет ,значит и...  · 30 нояб 2020

Не думаю , что ему одиноко .Коты по своей природе самостоятельные одиночки и коты могут подраться .Коту может быть одиноко если он очень к вам привязан .Если так и вас часто не бывает дома ,но лутьше заведите кошку с другим котом ваш может просто на просто подратся

я практикующий ветеринарный врач и зоопсихолог.   · 4 нояб 2021
Этот вопрос индивидуальный, если у вас шумная семья много народу дети маленького возраста, то кот пока вас нет отдыхает и спит) если хозяин один и по долгу отсутствует можно оставлять кошки игрушки, мячики, секретики с лакомством интерактивные игрушки, но сначала нужно в выходной обучить котика в них играть и не давать все игры сразу, меняйте игрушки . Второе животное... Читать далее
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 3 авг 2015
В который уж раз пишу о том, что кошки - ИНДИВИДУАЛЫ ОТ ПРИРОДЫ. Вдвоем им чаще плохо, чем хорошо. Да и грустить им некогда, эти звери к этому не предрасположены. В нашей практике одна из самых больших ошибок хозяев зверей - это заводить второго зверя, "чтобы первому не было скучно". Одна из тонкостей состоит в том, что к этому второму зверю хозяин относится совсем... Читать далее
Какая ерунда,какая прислуга,я второго даже может больше люблю,как ляжет мне на грудь и начнет мурлыкать,я просто... Читать дальше
Начинающая сильная и независимая с двумя котами  · 5 июн 2017

Да, одному коту грустно. Особенно если этот пушистый засранец к вам сильно привязан, он может особенно сильно грустить и потому пакостить. Потому второй котик решает проблему с вашим отсутствием и развлекает первого.

Домохозяйка, smm моя путь развития, животные моя любовь по жизни   · 29 янв 2021

Сильно зависит от породы. Британские кошки возможно и не заметят вашего 12 часового отсутствия а вот для Мейн кунов или абессинской кошки это будет стрессовый фактор

Копирайтер-фрилансер, в прошлом - генеральный директор. Люблю собак. Веду о них свой...  · 21 нояб 2020

Вдвоем им, конечно, веселее, но как следует взвесьте все "за и против". Ночные гонялки и бесилки увеличиваются далеко не в два раза!

В общем, "веселее" станет не только первому котику, но и вам!

И еще контакт с одним животным у человека гораздо теснее, чем с двумя. Часть своих эмоций кот перенесет на собрата.

Отвечает
1

Завести второго - самый плохой выход. Коту без Вас дома комфортно. он, просто СПИТ. И довольный встречает Вас. Главное, чтобы был корм, много воды, и кроватка. Желательно, чтобы была комфортная среда обитания - не жара и не холод. Остальное его не волнует. Заведя второго кота Вы создадите для своего массу проблем.

Питомник "Сибирских и Невских маскарадных.Васильевский остров".Перейти на youtube.com/channel/UCHnLEpvNd3yulPX1zV2TvYw
Котолог, католик, диванный критик. Опытный родитель. Художник со стажем. Психолог.  · 16 окт 2020

Если кот за всю жизнь ни разу не видел других котов, то не стоит. Но если вы уже точно решили, лучше сначала подержать новую кошку в клетке, вне доступа вашей старой кошки. Можно так же познакомить кошку с запахом новенькой, потерев тряпочкой под хвостом, если там чисто, или же протереть просто хвост, и положить эту тряпочку в любимом месте кошки, или там, где она бывает чаще всего.

И после знакомства кот подумает что новенький притендует на его ЛЮБИМОЕ место - а это святое, "И да начнутся террит... Читать дальше
Первый
У меня было 2 кота, одного дочь украла в Москву. Я страдаю третий месяц, думаю и кот тоже. Не знаю заводить снова второго или нет. Другой кот из той же семьи, что и мой.

коту будет лучше ,когда есть собрат в доме. многолетний опыт.они играют вдвоем,дерутся,ластятся. когда одно из животных умирает,второй испытывает стресс.значит присутствие второго им было не безразлично.они умеют чувствовать

Несомненно,вдвоем им веселее,я взяла второго котенка в 4 месяца,так они так привыкли друг к другу,вылизывают друг д... Читать дальше