Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Дексаметазон уколы внутримышечно нужно ли разводить физраствором?

МедицинаТерапевт
Людмила Е.
  · 65,3 K
На Кью задали 2 похожих вопроса
Первый

Схема терапии подбирается индивидуально в зависимости от показаний, общего самочувствия пациента, и его переносимости самой терапии.

Назначают медикамент внутривенно, внутримышечно или локально (в патологические новообразования). В вену вводят медленно струйно или при развитии острых и неотложных состояний капельно.

Для приготовления раствора для инфузий дексаметазон разводят физраствором или раствором 5% глюкозы.

В сустав вводят препарат в дозировке от 0,2 до 6 мг, повторно его вводят 1 раз в 3 суток или в 3 недели.

Внутривенно или внутримышечно медикамент вводят в суточной дозе от 0,5 до 9 мг.

При отеке мозга в первое введение назначают 10 мг, затем по 4 мг внутримышечно через каждые 6 часов, пока не пройдут все симптомы. Дозировка может быть уменьшена через 2—4 суток с постепенной отменой на 5—7 день после спадания отека. Поддерживающая дозировка по 2 мг 3 раза в день.

При шоковом состоянии препарат вводят внутривенно, затем по 3 мг на кг веса за 24 часа в виде внутривенных инфузий или внутривенно струйно от 2 до 6 мг на кг однократно или 40 мг однократно, через каждые 2—6 часов, возможно однократное введение в дозировке 1 мг на кг.

Лечение должно быть отменено, как только состояние больного нормализуется, как правило, длительность терапии при шоке составляет 2—3 суток.

При аллергии препарат вводят внутримышечно по 4—8 мг, затем переходят на таблетки.

Для купирования тошноты и рвоты, возникающие на фоне химиотерапии, лекарство вводят в дозировке 8—20 мг за 5—15 минут до сеанса химиотерапии. Затем препарат выписывают в таблетках.

При развитии синдрома дыхательного расстройства у новорожденных дексаметазон выписывают внутримышечно 4 введения по 5 мг через каждые 12 часов, затем с 7-го дня раз в сутки. Максимум в сутки можно вводит 80 мг.

При лечении надпочечниковой недостаточности у детей препарат прописывают внутримышечно по:

23 мкг на кг или 0,67 мг на м2 раз в 3 суток;

7,8—12 мкг на кг или 0,23—0,34 мг на м2 в сутки;

28—170 мкг на кг или 0,83—5 мг на м2 через каждые 12—24 часа.

МОЯ ИСТОРИЯ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ!!! Ходил к неврологу. Врачи все время назначают одно и тоже – нпвс (диклофенак, мильгамму), бесполезные дорогие хондропротекторы и прочую химию, которая помогает временно! Даже ставили блокаду, которая помогла на короткое время. Я стал пробовать разные домашние средства, что-то помогало меньше, что-то больше. В результате я смог полностью вылечить сильную хроническую боль в спине и суставах при помощи очень хорошего домашнего средства, которое совершенно не вызывает побочных эффектов. Даже врачи удивились. Не болит уже 11 месяцев, чему я очень рад! ОБЯЗАТЕЛЬНО прочитайте про средство в моем профиле, нажмите на мое имя. Скорейшего выздоровления!