Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли лекарство от заикания?

Правда ли, что с заиканием могут помочь лекарственные препараты, в частности ноотропы?

ЗдоровьеТерапевт
Lenka Leskova
  · 6,3 K
Речевой центр «Арлилия»   · 17 июн 2020  · arlilia.ru
Отвечает
Егор Иванов

Я логопед-практик, более 30 лет работаю по методике Л.З. Арутюнян в РЦ «Арлилия» с заикающимися детьми.

Как человек, через которого за годы работы прошли сотни людей с этой проблемой, могу поделиться практическими наблюдениями, связанными с приемом лекарств.

На каждой консультации задаю вопрос родителям: где ребенок проходил лечение ранее. Обычно этот рассказ о «хождении по мукам» начинается с посещения невролога, который выписал лекарства. Обычно это фенибут, пантогам, магний В6, глицин, разнообразные варианты успокаивающих средств (от валерианы и пустырника до более экзотических сочетаний), или гомеопатические средства. Далее я узнаю о результате. Ответы бывают 3 видов: стало лучше, стало хуже (это действительно так!) и вообще никаких изменений. Справедливости ради нужно заметить, что если прием лекарств был в момент возникновения заикания (через несколько дней, максимум недель от его начала), то бывал и ответ «совсем прошло».

В чем же дело? Почему одни и те же препараты так по-разному действуют на людей? Не думаю, что причина под названием «индивидуальные особенности организма» в данном случае уместна. Все же отклонения, побочные эффекты от лекарств, описанные в инструкциях, это скорее исключения из правил и составляют не большой % от положительного действия лекарства.

Как практик, я считаю так. Во-первых, потому, что все вышеперечисленные лекарства не являются лекарствами «от заикания».Заикание – не только речевая, а многосимптомная проблема, поэтому одного лекарства просто не может быть. То, что прописывает врач является успокаивающим или расслабляющим средством. Понимая, что заикание часто возникает на фоне стресса (или не самого стресса, а его восприятия, если ребенок по своей психической организации ранимый, тревожный) , доктор пытается каким-то образом погасить возбуждение, которое привело к заиканию, или расслабить артикуляционную и дыхательную мускулатуру и избавить от спазмов.. И часто «выигрывает», если стаж заикания еще маленький, не закрепился еще стойкий речевой стереотип заикливой речи, не возникли «речевые» страхи.

В случае же хронического нарушения, когда ребенок заикается давно, знает о проблеме и воспринимает себя заикающимся, лекарства способны временно и обычно не до конца «пригасить» степень тяжести расстройства, однако при отмене препарата все возвращается «на круге своя». Однако в связи с тем, что само заикание развивается волнообразно (периоды улучшения и ухудшения могут быть по разным причинам (изменилось время года или обстоятельства жизни или настроение...), то вполне можно перепутать результат действия лекарства с моментом «волны». Именно поэтому бывает, что от лекарства (якобы) стало хуже. На самом деле, скорее всего, оно просто не подействовало и наступил «запланированный» период ухудшения.

Лекарства от заикания не существует, так как заикание, это привычка совершать неверные речевые действия, а от... Читать дальше
Академик Роман Снежко. клинический психолог, доктор, автор 4х книг про заикание, автор...  · 19 дек 2022
Лекарства от заикания нет и не может быть никогда! Почему? Потому что заикание, это расстройство речи, а речь - это навык человека. Навык не развивается и тем более не исправляется "таблетками" или любым иным лечением, только личным трудом по установленному для навыка ЭТАЛОНУ(образцу). Навык есть привычка, а лечить привычки, это глупость, тем более таблетками.
Первый
Анонимный ответ27 февраля 2020

Все очень индивидуально. Принимаю пантогам 1500мг в сутки, золофт 50мг/сутки, грандаксин 100мг/сутки, вазобрал эффект при логоневрозе волнообразный, то есть, то нет. Как сказал невролог в центре патологии речи в Москве, логоневроз не лечится, а только поддерживается пациент на нужном уровне и качестве жизни.

А если не принимать, то вряд ли что-то поменяется. кроме скорости и разгона. А вот если поработать над скоростью... Читать дальше
Да, нам именно ноотроп Пантогам и помог. Работа с логопедом не давала практически никаких результатов, а после назначения неврологом пантогама, ребенок постепенно выговорился и сейчас уже и не скажешь, что он когда-то сильно заикался. Читать далее

Есть ещё вариант посмотреть интервью Пола Стеметса в гостях у джо Рогана