Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как избавиться от страха и тревоги самостоятельно?

МедицинаПсихологияТерапевт
Анонимный вопрос
  · 105,7 K
На Кью задали 4 похожих вопроса
Помогаю разлюбить и забыть. Специалист в области душевной боли.  · 5 мар 2022
Хочу сказать сразу - для многих людей самостоятельно справиться со страхом и тревогой будет довольно затруднительно. По той причине, что неопытный человек тотально втянут в процесс тревоги. Не имеет внутренних опор. Так же отсутствует навык работы со своими переживаниями. По этому самым быстрым и лучшим решением будет обратиться к специалисту.
Если Вы всё же решили разобраться со страхом и тревогой самостоятельно ниже для Вас будет полезная информация.
Для начала нужно понять, чем страх отличается от тревоги. Здесь всё просто, тревога это страх, которому мы не знаем причины. Боимся, но не понимаем чего конкретно. Человек чувствует опасность, но не знает от чего она может исходить. Тревогу часто называют смутным чувством, неконкретным, при этом мучительным.
Когда нас пугает что-то конкретное мы испытываем переживания адресно. Мы точно знаем чего боимся. В этот момент мы испытываем страх.
Смутную тревогу нужно стараться перевести в конкретный страх. Уже на этом этапе тревога будет сильно уменьшаться. Спросите себя - что самого страшного может произойти в данной ситуации? Ответы должны быть реалистичными. На пример Вас посещает чувство тревоги на новой работе. Сделайте список того, что на Ваш взгляд, может самого страшного произойти. В процессе выписывания вариантов Вы начнёте понимать - ни каких страшных ужасов произойти физически не может!
Если всё же выплывает конкретный страх уровень тревоги сузится до этой ситуации. Вы будете знать с каким конкретным страхом нужно бороться.
Как работать со страхами.
  1. Продумать варианты поведения при разных сценариях развития событий.
  2. Обратить внимание на тело. Не убегать от страха, а тренировать тело выдерживать это переживания. Когда становится страшно человек ощущает крайне неприятные телесные ощущения. Именно с ними и нужно работать. Как это сделать описано тут
    3 способа, которые помогут Вам справиться с душевной болью.
Помогаю разлюбить и забыть. Быстро избавляю от душевной боли. Перейти на vk.com/razlubit
6 экспертов согласны
Да, с беспредметным переживанием всегда очень трудно справляться. Тревога больше всего изматывает.
Занимаюсь благотворительностью. Читаю исследования. Разбираюсь в психологии, социологии...  · 23 апр 2020
Прежде всего, следует перестать отрицать страх и понять, что это одно из самых фундаментальных и честных чувств, позволяющих сохранить себе жизнь и здоровье. Испытывать его вполне нормально, если только страх не вызывает травматический невроз, когда человек вспоминает какой-то несчастный случай или неприятное действие и заново воспроизводит переживания в мельчайших подро... Читать далее
2 эксперта согласны

Про беспомощность прямо в точку( парализует меня мой страх. Боюсь, что может перерасти в болезнь. А так, просто и понятно. Спс.

Первый
Александр Свияш – писатель, Мастер позитивного мышления, кандидат наук, Сопредседатель...  · 4 сент 2020  · sviyash.ru
Метод №1. Будьте наблюдателем Не поддавайтесь страху, а наблюдайте за ним как бы со стороны. Вам необходимо: - локализировать свой страх; - прочувствовать его. Подумайте о своем страхе как о некой энергии, которая заполняет определенные участки вашего тела. Спокойно, глубоко и медленно дышите, мысленно направляйте свое дыхание в занятые страхом участки. Старайтесь... Читать далее
Первый
Я визуализировала свой страх. Это была черная дымчатая фигура расплывчатой формы с глазками. Визуализировав, я отделила его от себя и стала с ним общаться. Я отнеслась к нему с добротой и поблагодарила за то, что он защищает мою жизнь. И он стал розовым. Я успокоила его, заверив, что пугающая его ситуация не убьет нас и разрешила ему отдохнуть. Существо легло спать))))... Читать далее
Первый
Не рыцарь и не романтик.  · 10 мар 2020
Задайте себе вопрос кому он приходит этот страх,эта тревога без всяких на то оснований. Откуда он берется и что это вообще такое. Почему он приходит ,и почему не всегда он приходит. Порой я же не вижу и не чувствую его совсем. Так откуда же он и что он представляет из себя? Он не материален пощупать его нельзя. Так почему я должен бояться и кого мне бояться? Ответов... Читать далее
Ведущая частная психиатрическая и наркологическая клиника на территории Северо-Западного...  · 26 мар 2019  · doctorsan.ru
В силу индивидуальных особенностей характера страхи и тревоги могут доставлять дискомфорт и мешать наслаждаться жизнью. Чтобы справиться с таким страхами, необходимо научиться их преодолевать. Воспользуйтесь следующими советами, позволяющими перестать бояться. 1. Найдите конкретные причины, почему вы боитесь чего-либо. 2. Выпишите эти причины и подумайте о том, как... Читать далее
Ведущая частная психиатрическая клиника на территории Северо-Западного региона.Перейти на doctorsan.ru

А если у меня эметофоби?

Смотрю аниме   · 15 янв 2021

Когда у меня появляется страх или тревога я кусаю внутреннюю щеку. Делая себе больно я начинаю забывать о страхе но не сразу зависит на сколько я сделаю себе больно.

Другие методы я не знаю _/(.-.)\_

Алена Паника, г.Самара, более 20 лет изучаю вопросы тревожных состояний, страхов...  · 23 нояб 2020
Я страдаю тревожным расстройством и страхами более 20 лет. Долгое время не знала, как мне жить, были постоянные походы к психиатрам, приём лекарств, дошла даже до галоперидола. Полное отчаяние, мысли о самоубийстве. Помогли мне только книги Андрея Курпатова, дай бог ему здоровья. Сейчас мне намного легче справляться со страхами. Страх - это защитный механизм, который... Читать далее

Когда я поняла что каждый день ограничиваю себя в получении радости от жизни, я поняла что надо избавиться от этих страхов и постоянной тревоги, ведь, на тот момент, уже около 3 лет страдала от этого. Отпустить страх мне помогли материалы Павла Федоренко, у него много видео и книг. Конечно пришлось многое поменять у себя в голове, но оно того стоило!!!!!!!!!

Первый
страх это просто фантазия который мозг саздаёт сам и боитес вы. Нет мозг не хочет вас напугат это просто типа так скажем пранк. И мозг якобо вас пранкует.Делайте лудше идите к нему на встречю стрху и смотрите прямо газа. Иди как бутто и ничего не случилос. Потомучто мозг садёт эту элюзию. И вы этому верите что он есть и существует. И чтоб знали у всех есть свой строхи... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Избавиться от страха и тревоги самостоятельно? — 2 ответа, задан 
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 24 апр 2020  · pro-ponimanie.ru

Чтобы избавиться от страха и тревоги, важно вначале понять причину их возникновения.

Обычно причиной являются какие-то угрозы. И тут кроется важная хитрость. Ведь сам страх является нашим защитником в случае реалистичности угрозы.

Поэтому избавляться нужно только от тех страхов, которые надуманы или чрезмерны.

Наиболее эффективным способом победы над страхом является опровержение своих собственных ложных убеждений и оценок.

Что же касается тревоги, то она является страхом, к которому человек не понимает объекта, который ему угрожает. Поэтому в таком случае тревогу переводят в страх, то есть в осознанное состояние, и уже потом занимаются его опровержением.

Подробней о методах борьбы со страхами и тревогами я рассказываю в этом видео: https://youtu.be/7AVchonxlis

Записаться на консультацию можно здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr
Как избавиться от страха и тревоги? — 3 ответа, задан 
Первый
Практикующий психолог, специалист по психосоматике и коррекции восприятия  · 14 сент 2020  · jayne-n.space

Страх и тревога всегда имеют основание. Вы точно понимаете чего боитесь, и зачастую это либо то, что с вами уже случалось (и вы страшно не хотите повторения), либо то чего никогда не случалось именно с вами, но у вас был опыт наблюдения ситуации (и в ней вы тоже страшно не хотите оказаться).

Когда у вас поднимается страх или тревога, отследите, что запустило такую реакцию, какая была перед этим мысль или событие. Зафиксируйте это для себя, а в свободное время вернитесь к этой мысли и попробуйте разобраться в причине, того что так вас пугает б, используя метод »5 почему».

Если вы чувствуете страх постоянно, в организме постоянно повышен уровень Адреналина и норадреналина. Ваше тело в постоянном стрессе и боеготовности, на уровни клеток это имеет очень разрушительное воздействие (выпадают волосы, нарушается пищеварение, бесконечная усталость и тд).

Обратитесь за специализированной помощью к психологу, если вы уже не в силах решить эту проблему самостоятельно. Люди годами учатся, чтобы помогать другим профессионально в таких ситуациях.

Можете написать мне в телеграмм, пообщаемся с вами лично @jayne_n

Канал в ТелеграмПерейти на t.me/jjayne_n
Избавиться от страха и тревоги самостоятельно? — 2 ответа, задан 
Психолог, психотерапевт — Андрей Филиппов Консультации в Москве-очно и по всему...  · 20 мая 2022  · filippov-psyholog.ru
Тревожное состояние влияет на психологическое состояние человека. Так как человек постоянно ожидает чего-то плохого,  возникает  раздражительность. Он злится, когда кто-то из родных задерживается, он не может заснуть, он не может спокойно работать. Любую болезнь воспринимает, как смертельное заболевание.
Чувство постоянной тревоги становится причиной развития панических атак, различных фобий, неврозов, депрессий.
В таком состоянии человек не может испытывать положительные эмоции. Даже в самые радостные минуты он подсознательно ожидает беды, ему кажется, что за счастливые мгновения впоследствии придется расплачиваться несчастьями и бедами.
От чувства тревоги и страхов можно избавиться и самостоятельно, тем самым  уменьшить влияние этого психологического состояния на свою жизнь:
  • Если ставится такой вопрос, значит сделан первый шаг – проблема понятна, и  нужно что-то делать для изменения жизни.
  • Необходимо вести активный образ жизни. Посещать интересные места, заниматься спортом.
  • Больше общаться с людьми.
  • Избегать употребление алкоголя или никотина. Это усугубляет тревожность.
  • Нормализовать свой сон. Спать нужно не менее 8 часов в день.
  • Стараться выполнять упражнения для расслабления в течении дня( йога медитация или что-то другое).
  • Попробовать сменить обстановку. Взять отпуск и отправиться в путешествие.
Список подобных действий  можно продолжать в зависимости от состояния здоровья, финансов менталитета человека. 
Психолог, психотерапевт – Андрей Филиппов Перейти на filippov-psyholog.ru
Как избавиться от страха и тревоги? — 3 ответа, задан 
Нравится все что вижу и чувствую.   · 1 апр 2022
Вам бы магний желательно попить. И можете релаксозан еще принимать. Это хороший препарат, действенный, в составе только травы: мелисса, мята и повешенная дозировка валерьянки, которые не вызывают сонливости и привыкания. 
Как избавиться от страха и тревоги? — 2 ответа, задан 

Ну вазмём с таго что старх это илюзя мозга а тревога это так скажем проста валненя вы о чем та думаете и валнуетес. Такое бывает всеми даже 5-ти или 6-ти летним мальчиком перед балницей. Это нормално что вы тревожетес. От него не как избаветса. Если хотите изаветса то о нём вапще не думайте. Как?спросите вы, о так, делайте болше задани, занемайтес спортам, по уберайтес дома, идите гулят с кемто или с друзями, ну делайте что хотите, чтобы отвлекатса. Но всёравно вы когда нибуд будите тревожетса это для людей хорошо, потомучто они думает например о вас, как вы, все хорошо с вами, не по ранилис и.т.д. Надею вы понели что тревога внутри человека нормално