Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как лечить атрофический гастрит?

МедицинаБолезни+2
Анонимный вопрос
  · 64,0 K
Врач-педиатр. Закончила Российский национальный исследовательский медицинский университет...  · 30 нояб 2018  · health.yandex.ru

Атрофический гастрит - воспалительный процесс слизистой оболочки желудка, который приводит к атрофии слизистой желудка и развитию его функциональной недостаточности.

Чаще всего это наблюдается при инфекции, вызванной Helicobacter pylori или аутоиммунном гастрите, вследствие чего, гастрит переходит в хроническую форму. Главная опасность атрофического гастрита заключается в том, что он способен трансформироваться в рак желудка.

При постановке диагноза гастрит, рекомендовано обратиться к гастроэнтерологу на прием для осмотра, назначения дообследования и выбора лекарственной терапии.

В зависимости от степени поражения и этиологии заболевания, назначается этиотропная терапия (то есть лечение направлено на причину возникновения заболевания).

Далее, исходя от симптомов заболевания, могут быть рекомендованы препараты висмута или алюминия (для защиты слизистой оболочки), средства, облегчающие желудочное пищеварение – препараты соляной кислоты и ферментов желудочного сока, медикаменты, нормализующие стул при склонности к задержке дефекации, назначают ингибиторы протонного насоса, блокаторы дофаминовых рецепторов, назначают курсы витаминов, может быть рекомендована антибактериальная терапия. Соблюдение лечебной диеты. Нередко для снятия острого приступа гастрита требуется стационарное лечение.

Ну и зачем же цитировать Википедию?? 
Уролог. Проктолог. Стаж 25 лет. Врач высшей категории.  · 11 окт 2020
Добрый день! Атрофический гастрит – разновидность хронического воспаления слизистой оболочки желудка, проявляющегося ее атрофическими изменениями (истончением, уменьшением количества желез и их секреторной недостаточностью). Для постановки корректного диагноза необходимо провести ряд следующих дополнительных исследований: - определение содержания в сыворотке крови... Читать далее
Паразитолог, гастроэнтеролог, К.М,Н., врач УЗДГ Автор программы по очищению организма...  · 1 дек 2021
При лечении питание должно быть разнообразным и богатым белком. Запрещены чрезмерно острые, соленые блюда и алкоголь. Во время обострения назначается диета, максимально щадящая желудок. Чтобы уменьшить активность воспаления, назначают гастропротекторы на основе ребамипида. Ребамипид способствует восстановлению защитного слизистого слоя, восстановлению целостности эпител... Читать далее
✓Более 20 лет успешной работы ✓Оказание медицинских консультационных услуг высочайшего кач...  · 20 авг 2021  · teledoctor24.ru
Важно определить, ассоциировать ли гастрит с хеликобактер пилори — бактерией, которая провоцирует воспаление. Если да, то назначается комбинация антибактериальных средств. Второй важный момент — соблюдение диеты. Третий — применение препаратов для защиты слизистой оболочки желудка. При необходимости для облегчения пищеварения назначаются ферменты. Читать далее
У меня был атрофический гастрит. Это из за инфекции.  Два года врачи ставили мне не верный диагноз и выглядело это со стороны будто надо мной издевались, даже консилиум собрали. Потом как оказалось был описторхоз. Я тогда чуть копыта не откинул. Это была больница по адресу г. Томск, Смирнова 30,  ЦСМ. Доверять свое здоровье стоит лишь самому себе.  И главное что меня... Читать далее