Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как много натуральных ингредиентов суют в т.н. натуральную косметику?

Агата Вэллис
  · 1,2 K
Химик-аналитик на фармацевтическом предприятии. Рассказываю о производстве лекарственных...  · 1 окт 2018  · tele.click/farsmacevtika

Я не очень понимаю хайпа, связанного со всем натуральным, в том числе и с косметикой. На мой взгляд, это здорово, что в косметической промышленности используются достижения науки. Например, с помощью консервантов мы может хранить крем не пару дней, а год и больше, не тратят на приобретение нового средства времени и денег. Например, FDA (организация в США, которая занимается контролем образения лекарств, пищевых продуктов и косметики) не выделяет термин "органическая" косметика, как отдельный вид косметики. И вообще мне не очень понятна фобия всего химического, ведь мы сами и есть сплошная химия.

Мне это кажется не более, чем маркетиговым ходом для любителей всего натурального, потому что нет какого-то четкого принципа на природные компонентны косметики и синтетичнские. Например, ботокс вполне себе натуральное вещество, получаемо из бактерий, но он не ассоциируется в наших умах с чем-то полезеным, не так ли?

Я понимаю, что натуральное ассоциируется с безопасным, но важно помнить правило Парцельса, что "всё есть яд и ничего не лишено ядовитости. И только концентрация отличает яд от не-яда".

Первый

я считаю, сто в натуральную косметику кладут натуральных ингрединнтов столько, сколько предназначено для данного вида крема и типа кожи.Чем короче список ингредиентов, тем лучше.Самые полезные ингредиенты должны занимать первые позиции в составе.