Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как можно заболеть ветрянкой второй раз?

МедицинаВирусные заболевания+2
Алексей Ш.
  · 77,2 K
Врач оториноларинголог хирург, кандидат медицинских наук Боклин Андрей Кузьмич. Врач...  · 16 янв 2020  · boklin.ru

Добрый день. Несмотря на то, что в привычном понимании, формируется иммунитет и заразиться снова "ветрянкой" по логике не возможно - вероятность повторного заболевания все равно существует.

Такие случаи действительно имеются (достаточно мало), но они связаны с иммунными нарушениями. В результате вирус возбудитель (находящийся в организме - особенность нестирильного иммунитета) повторно активируется - но проявляется в виде опоясывающего лишая, а не привычной ветрянки (один и тот же возбудитель варицелла зостер).

Теоретически, если в организме недостаточно антител к вирусу - возможно и повторное внешнее заражение. Но в своей практике такого не встречал.

С уважением.

Моя супруга такой пример - повторного заболевания ветрянкой (опоясывающий герпес, лишай кому как нравится) в 50... Читать дальше
Я врач-педиатр, окончила Сумский медицинский университет. С удовольствием отвечу на все...  · 16 нояб 2020

Если в первый раз выработалось недостаточно антител, о чем свидетельствует слабая симптоматика болезни, то есть вероятность повторно заболеть ветрянкой.

Врач-педиатр детской городской поликлиники Москвы  · 13 янв 2020

Очень даже легко: если вокруг много болеющих ветряной оспой, если организм ослаблен частыми заболеваниями, стрессами и просто сидячей работой в плохо проветриваемом помещении с минимальным временем прогулок на свежем воздухе.

При этом иммунитет после перенесённой ветряной оспы может не сформироваться.

Такое не так редко бывает.

Эксперт широкого профиля по сложным жизненным ситуациям.  · 17 июн 2020
У меня сын переболел ветрянкой дважды. в 3,5 года и в 5. Было диагностировано снижение иммунитета. Оба раза болел в дет.саду вместе со всеми остальными детьми. Лечили ребенка разные педиатры. И оба говорили "значит в тот раз не ветрянка была" (20 детей болеют ветрянкой, а мой наверняка чем-то другим, ага). Оба раза перенес достаточно легко. В школе были случаи... Читать далее
https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 18 янв 2020

Вирус ветряной оспы или герпес Зостер. Может сохраняться в организме человека, как и первые два вируса. Но последующие проявления могут быть более лёгкими. Возможна ли мутация третьего вируса во второй или первый вопрос спорный, но скорее возможна, как при гепатите, иногда гепатит В повторяется, как А, но позднее. Но это не смертельный вирус семейства герпеса.

Первый
Я со стопроцентной гарантией скажу что можно.Я болела ей в 1 классе как сейчас помню, и высыпания , и пирожок который откусила у подруги болеющей ветрянкой.И вот мне 30,доча заболела в саду, и вдруг у меня появилась сыпь,я обалдела. Могу ещё сказать что болеею ей сейчас катострафически тяжело,высыпаний столько,что кожи не видно,зуд страшенный,ни чего не помогает... Читать далее