Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как начать бегать зимой?

Бег
Анонимный вопрос
  · 2,7 K
Журналистка. Делаю подкасты  · 20 сент 2019

Если вы до этого никогда не бегали, то для того, кто начинает бегать зимой, в первую очередь действуют все те же правила, что и для тех, кто бегает летом. То есть начинать надо по чуть-чуть, но регулярно. 5 раз в неделю по 10-15 минут — лучше, чем целый час один раз в неделю. Даже если у вас амбициозные планы, первые 2-3 месяца нужно нарабатывать так называемую аэробную базу, повышать свою общую выносливость. Это значит, что вы должны бегать медленно, что называется трусцой.

При беге в зимнее время обязательно делать разминку (вообще ее надо делать всегда, но зимой это особенно важно). Минут 10 поделайте упражнения. Их можно сделать еще дома, в тепле, а затем уже надевать куртку и выбегать на улицу. Начинайте бег с самого легкого темпа, скорость увеличивайте только очень плавно.

Самая распространенная ошибка начинающих бегунов зимой заключается в том, что они одеваются слишком тепло. Из-за чего быстро перегреваются, начинают активно потеть и уже из-за этого происходит переохлаждение. Поэтому одеваться нужно так, чтобы, когда вы только вышли на улицу и начали медленный разминочный бег, вам было ощутимо прохладно. Не бегайте в своей обычной зимней одежде, в том числе верхней. Вам точно будет жарко.

Одеваться нужно в несколько слоев, слои эти должны быть тонкими. Нижний — спортивное термобелье из синтетических тканей с технологией влагоотведения. Второй слой, например, из флиса. Третий — непромокаемая и непродуваемая ветровка. Шапка и перчатки — тоже обязательны, при беге открытые участки тела мерзнут намного быстрее, чем при ходьбе. Бафф или балаклава — при беге в сильный минус.

Еще до наструпления холодов очень хорошо научиться вдыхать носом, а выдыхать ртом. Летом правктически не важно, как вы дышите, а вот зимой глубокое дыхание только через рот может привести к заболеваниям горла. Воздух должен успевать согреваться, пока вы вдыхаете, а это может происходить только при вдыхании носом. Это не значит, что вы обязательно будете болеть, если будете дышать ртом, но такая вероятность есть.