Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как научиться выговаривать звуки [р], [р']?

Всем доброго времени суток! Картавлю с детства, сейчас мне 23 года. Кто разбирается, подскажите, пожалуйста, возможно ли исправить этот дефект. Хотя бы шансы есть? И можно ли сделать это без посещения логопеда? Если кто-нибудь обладает навыками, помогите, пожалуйста, возможно, и моя помощь принесёт Вам пользу! Спасибо!

СаморазвитиеДефекты речи
Aks1k
  · 41,9 K
Профессиональная помощь в учебе, в проведении исследований, написании научных работ...  · 25 сент 2019

Расстройства речи исправить можно в любом возрасте. К примеру у моей знакомой 30-летней женщины, чтобы исправить картавость, ушел год. В детском возрасте на это было бы достаточно нескольких занятий. Сначала вы должны научиться уверенно, произносить этот звук изолированно, сам по себе; затем следует освоить уверенное произношение звука в слогах и словах; и только потом тренировать звук в речи, предложениях и скороговорках.  Лучше всего, конечно, заниматься под руководством опытного логопеда. Специалист поможет справиться с проблемой наиболее быстро и качественно.  На YouTube сейчас много видео с упражнениями от логопедов. Выбирайте автора которого вам приятно слушать. И приступайте. В процессе занятий можете задать вопрос специалисту.

Известно, что в молодости Ленин очень комплексовал из-за своей картавости. И одно время будущий вождь мирового пролетариата уделял большое внимание упражнениям на постановку звука Р. Поскольку артикуляция звука Р сходна с артикуляцией звука Д, он тренировался на словах, в которых Д и Р стоят рядом. Нередко из комнаты Володи можно было слышать логопедическую «мантру»: драка, дрова, дразнить...

Здравствуйте. Звук «р» и «рь» можно и нужно ставить даже во взрослом возрасте. Как логопед я могу сказать, что... Читать дальше
Обратите внимание на то как, вы произносите звук называемый рррр. Я ч школе изучал французский так там в их языке звук р, рождает гортань(горловое воспроизведение р.) А нужно прижать язык к нёбу и родить звук р.,во рту как то, язык вибрирует прижатый к нёбу. После добавлять сочетания и произносить сочетания;- кррр, тррр, бррр и т.п. Затем робовать слова; прекрасно, парик... Читать далее