Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как остановить кровь из носа?

ЗдоровьеДавление
Branin.alex
  · 57,5 K
На Кью задали 20 похожих вопросов
Практикующий хирург. Моя профессиональная жизнь в прямом эфире в телеграм канале  · 18 авг 2018  · tele.click/aibolite

прежде всего необходимо прижать пальцами крылья носа и приложить что то холодное к носу. Возможно выполнить переднюю тампонаду носа - в носовые ходы ввести турунды, смоченные перекисью водорода. если эти меры не помогают - необходимо срочно обратиться к врачу.
Да и вообще, даже если помогли - лучше тоже обратиться. Потому что необходимо установить и устранить причину кровотечения - гипертонический криз, болезнь крови или что то еще.

Еще больше полезного на моем телеграм канале - нажмите сюда для переходаПерейти на tele.click/aibolite

А можно объяснить это более призёмлённо и на непрофессиональном языке? Вот я не знаю, что такое турунды

Всё про здоровье и качество жизни с научной точки зрения. Дружим с врачами и учеными...  · 3 июл 2020
Для того, чтобы остановить кровотечение из носа: - сидите прямо или стойте ровно, но не ложитесь — так кровяное давление в кровеносных сосудах снижается и препятствует кровотечению; - зажмите нос немного выше ноздрей на 10–15 минут; - наклонитесь вперед и дышите через рот — в таком положении кровь попадет в нос, а не в заднюю часть горла; - положите на переносицу пакет... Читать далее
Издание о здоровье и качестве жизни «Купрум».Перейти на cuprum.site/e87MWnRD

Аминокопроновую кислоту можно использовать вместо переписи.

Первый

Затягиваю в обе ноздри холодную воду из под крана, т.е. промываю носовые полости несколько раз холодной водой пока кровь не остановится далее для страховки ватные тампоны или ватные диски трубочкой.

Первый

Ватные тампоны это. Холодное приложить к носу надо. Если вы взрослый, достаньте лёд из морозилки. иногда организм спускает кровь для понижения давления.если Детский возраст, то мне в детстве помогал аскорутин.

Ответы на похожие вопросы
Как остановить кровь из носа? — 1 ответ, задан 
Руководитель ЛОР-клиники в Москве. Врач-оториноларинголог высшей категории. Кандидат...  · 22 мар 2021  · dr-zaytsev.ru

Здравствуйте. Как говорится, кровотечение кровотечению рознь. Поэтому прежде чем рассказать о мерах первой помощи, я расскажу, какие бывают кровотечения и почему они возникают.

Виды носовых кровотечений.

В медицинских источниках вы можете встретить другое название носовых кровотечений - эпистаксис. Почему из носа часто идет кровь? В носу находится большое количество кровеносных сосудов. Все вместе они образуют зону Киссельбаха – Литтла. Она находится близко к поверхности, поэтому её очень легко травмировать, и как следствие - из носа пойдет кровь. Кровотечения из этой области несильные и быстро останавливаются. Это передние кровотечения.

Бывает, что кровь течёт из задних отделов. Такие кровотечения опасны, они очень обильны. При этом кровь вытекает не из носа наружу, а внутрь. Это задние кровотечения. Для их остановки требуется экстренная помощь врача.

IMG_9039.jpg

Причины носовых кровотечений.

По статистике только шестая часть носовых кровотечений говорит о заболеваниях полости носа. Все остальные случаи говорят о патологических процессах, происходящих в организме, и изменениях во внешней среде.

Внешние факторы, из-за которых может начаться носовое кровотечение:

  • слишком сухой воздух
  • солнечный удар
  • вдыхание вредных веществ (бытовая химия, вредные пары)
  • резкое сморкание
  • сильные приступы кашля
  • побочное действие лекарственных препаратов (сосудосуживающие капли, гормональные препараты для носа, препараты, разжижающие кровь)

Заболевания носоглотки, провоцирующие носовые кровотечения:

  • травмы носа
  • воспаления в полости носа и околоносовых пазухах (гайморит, синусит, ринит)
  • аденоиды
  • полипы в носу
  • опухоли в полости носа
  • посторонние предметы в носу

Общие факторы, не связанные с болезнями носа и внешней средой:

  • болезни сердечно-сосудистой системы
  • проблемы со свёртывающей системой крови
  • инфекционные заболевания (корь, скарлатина, ОРВИ)
  • заболевания почек
  • болезни печени
  • заболевания щитовидной железы
  • гормональный сбой
  • повышенное давление.

Как остановить кровь из носа?

Алгоритм действий следующий:

  1. Человек с носовым кровотечением должен занять сидячее положение, при этом наклонив голову немного вперед.

  2. Прижать крылья носа к носовой перегородке на несколько минут, не разжимая при этом пальцы (то есть не нужно каждую минуту проверять, остановилась кровь или нет).

  3. Приложите к носу что-то холодное.

  4. Закапайте в носовые ходы сосудосуживающие капли

  5. Если кровь не останавливается, вставьте в нос ватные турундочки, смоченные в 3%-ой перекисью водорода.

  6. Для таких случаев можно приобрести в домашнюю аптечку гемостатическую губку. Что это, и как использовать, я рассказываю в статье.

Если у больного диабет, проблемы со свёртывающей системой крови или у человека полуобморочное состояние, вызывайте скорую помощь.

Что делать нельзя при остановке кровотечения?

  • Не запрокидывайте голову назад - так вы не сможете оценить кровопотерю, плюс кровь потечет в дыхательные пути, и это может спровоцировать рвоту.
  • Не нужно ложиться - человек должен находиться в положении сидя.
  • Не старайтесь высморкаться.
  • При попадании в нос постороннего предмета, не старайтесь вытащить его. Сразу обращайтесь к лор-врачу.

Если вышеуказанные способы не останавливают кровотечение, рекомендую обратиться к лор-врачу. В зависимости от типа кровотечения доктор остановит кровь методом передней или задней тампонады.

IMG_0415.JPG

Если у Вас остались вопросы по лор-тематике, или Вам нужна профессиональная помощь лор-врача, обращайтесь.

Я на связи!

Буду рад помочь!

Всегда Ваш, доктор Зайцев

IMG-20200402-WA0058.jpg
ЛОР клиника доктора Зайцева Москва, 5-й Монетчиковский пер, 14; 8(495) 642-45-25Перейти на dr-zaytsev.ru
Как остановить кровь, идущую из носа? — 2 ответа, задан 
Что мы знаем об аминокислотах и их роли в работе нашего организма? Расскажу как покрыть...  · 11 июл 2021  · ergamin.ru
Отвечает
Елена Орлова
  • Неволнуйтесь. Иначе сердце будет биться чаще и кровотечение усилится.
    Не запрокидывайте голову — так кровь может попасть в желудок и вызвать рвоту.Сидите удобно и прямо, поверните голову чуть вперед и набок.
    Приложите к носу лед или любую заморозку из морозильника. Холод сужает сосуды.
    Если холодного нет, прижмите ноздрю к носовой перегородке на 10 минут.
    Если это не помогло, сверните из бинта жгут, смочите перекисью (илиаминокапроновой кислотой, нафтизином) и введите в ноздрю на 2 часа.
    Турунду можно обмакнуть в гипертонический раствор соли (20 гр соли на 200 млтеплой воды).
    Доставать турунду нужно осторожно, без рывков — иначе сгусток крови,остановивший кровотечение, можно повредить и кровотечение возобновится.
    Если кровотечение не удается блокировать более 30 минут, вызывайте врача. Вгруппе риска — гипертоники, сердечники и пожилые люди.
    В сложных случаях врач прижигает сосуд нитратом серебра, рекомендуетантибиотики и препараты для свертываемости крови.
    Если в кровотечении участвуют артерии из задней части носа —  случай более сложный, врач проведет заднюютампонаду в условиях стационара.
18 аминокислот каждую секунду синтезируют ваш индивидуальный белок в орнгазмеПерейти на instagram.com/elena_orlova_expert
Что делать если пошла кровь из носа? — 2 ответа, задан 
QA инженер в декрете https://www.instagram.com/elena_solosh/  · 20 нояб 2018

Если пошла кровь, нос неободимо придавить платком. Придавить нужно именно крылья носа. Дышать следует ртом. Находится нужно в вертикальном положении (сидя или стоя), голову слегка наклонить вперёд. Платок необходимо держать 10-15 минут и только после этого посмотреть прекратилось ли кровотечение. Вместо платка можно скрутить ватные тампоны и плотно всавить в нос,

Если через 20-30 минут кровь продолжает идти - необходимо вызвать скорую.

Что делать если пошла кровь из носа? — 2 ответа, задан 
Первый
Врач общей практики  · 28 мая 2020

Носовые кровотечения в медицинской практике подразделяются на два типа: передние и задние. Они отличаются друг от друга тем, что при переднем кровотечении кровь вытекает из носа наружу, а при заднем — по задней стенке глотки.

Передние кровотечения локализуются в передних отделах полости носа. Они обычно не очень сильные и могут проходить при небольшом вмешательстве или даже самостоятельно в течение небольшого периода времени.

Заднее кровотечение локализуется в глубоких отделах носовой полости. При этом повреждаются наиболее крупные сосуды, и без квалифицированной врачебной помощи остановить кровь будет практически невозможно.

Способы остановки носового кровотечения:

Чтобы остановить переднее кровотечение, следует вставить в нос ватный тампон, обильно смоченный в перекиси водорода. Можно применить и специальную гемостатическую губку или сильно прижать к носовой перегородке ту часть носа, из которой течет кровь. Обычно подобные кровотечения не очень сильные и на месте повреждения сосудов быстро образуется тромб;

Остановить переднее кровотечение можно и таким способом. В нижней части носа проходит довольно крупный сосуд, который снабжает кровью носовую полость, и его можно попробовать пережать. Точку прижатия расположена между верхней частью губы и десной с той стороны, откуда течет кровь. В это место нужно достаточно плотно заложить ватный тампон и сильно прижать его. Кровь перестанет поступать и кровотечение должно остановиться;

У некоторых людей сосуды расширены. Поэтому остановить кровь из носа можно, если попробовать сузить эти сосуды. Этот способ подойдет только при несильном кровотечении. Чтобы сузить сосуды в носу, можно закапать в носовую полость сосудосуживающие капли, например, нафтизин либо ксилен;

При травмировании носа следует приложить «холод» (он снимет отек, сузит сосуды и поможет остановить кровотечение), при наличии поблизости медиков — сделать кровоостанавливающий укол и отправить пострадавшего на обследование. Ему необходимо пройти рентгенограмму костей носа, в целях исключения возникновения перелома или трещин;

Заднее кровотечение намного сильнее переднего, поэтому тут просто необходима помощь врача. Он сделает заднюю тампонаду носа и, скорее всего, положит больного в отделение для дальнейшего наблюдения и лечения.

Альтернативный метод остановки носового кровотечения, пришедший из китайской медицины — стимуляция биоактивных точек.

Хотя, не всегда все так просто и есть и альтернативные варианты, обо всех причинах и методах лечения, развернуто можете ЗДЕСЬ почитать.

Как заставить идти кровь из носа? — 1 ответ, задан 
Фельдшер. Увлекаюсь психологией, психотерапией. Люблю фильмы ужасов и триллеры.  · 30 дек 2021
Я извиняюсь, но зачем это делать? Заставить идти кровь из носа можно расковыряв его. Ободрав слизистую ноздри. Но, опять же, смысла нет этим заниматься. Во-первых - повысится риск инфекции в ранке, ибо через нос проходит весь вдыхаемый воздух вместе с бактериями, вирусами, пылью, клещами и т.д., во-вторых - может закрепиться нежелательная привычка, манипулирование через "идет кровь - не иду в школу". И потом от обоих последствий будет крайне сложно вылечится. К тому же, есть ряд заболеваний при которых остановить кровотечение даже из носа, практически невозможно, что влечет за собой ряд последствий, вплоть до смертельного исхода. Так что - не стоит заставлять идти кровь. Приберегите ее для себя, она поддерживает вашу жизнь!
КАК ВЫЗВАТЬ КРОВЬ ИЗ НОСА? ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ — 5 ответов, задан 
Первый
Чтобы вызвать кровь из носа нужно сильно ударить по середине носа, между носдрями кулаком и если кровь не пошла повторить ещё 2-3 раза. Кровь потечёт с очень большой силой! Если хочешь прогулять урок - советую.
Как вызвать кровь из носа? — 1 ответ, задан 
Чтобы вызвать кровь из носа нужно сильно ударить по середине носа, между носдрями кулаком и если кровь не пошла повторить ещё 2-3 раза. Кровь потечёт с очень большой силой! Если хочешь прогулять урок - советую.
Как остановить кровь, идущую из носа? — 2 ответа, задан 
Онлайн консультации врача становятся более популярны, чем посещение больницы  · 21 сент 2020  · doclvs.ru

При сильных носовых кровотечениях и неэффективности перечисленных мер необходимо вызывать «скорую помощь».

Врачи выполняют переднюю тампонаду носа (в нос вводятся длинные (50−60 см), узкие (1,5−2,0 см) турунды, изготовленные из бинта и обработанные вазелиновым маслом), при необходимости используют гипотензивные препараты и осуществляют простейшую заместительную и гемостатическую терапию.

При продолжении кровотечения после выполнения передней тампонады (кровь стекает по задней стенке глотки) с помощью тонкого резинового катетера проводят заднюю тампонаду полости носа.

При неэффективности задней тампонады полости носа (возобновление кровотечения после ее удаления) возможно применение хирургических (этмоидотомия с последующей тугой тампонадой послеоперационной полости, перевязка наружной или общей сонной артерии) или эндоваскулярных методов (эмболизация ветвей верхнечелюстной артерии).

При массивной кровопотере требуется комплексное лечение, осуществляемое различными специалистами (отоларинголог, терапевт, кардиолог, при необходимости гематолог, трансфузиолог и реаниматолог).

Вопрос врачу Травматологу-ортопеду, онлайнПерейти на travmakab.ru
Что сделать, чтобы пошла кровь из носа? — 2 ответа, задан 
Первый
Врач анестезиолог   · 31 окт 2021
Ватной палочкой или пальцем качественно поковыряйте и все будет. Об парту носом можно, но шумно и больно, хотя может даже и полезно в вашем случае...)). Удачи.
как упасть чтобы пошла кровь из носа — 2 ответа, задан 
Порядочный человек  · 22 сент 2021
Проще все же симулировать вывихнутую ногу. Чтоб именно упасть до крови из носа, да с одного раза, есть большой риск его сломать. А это проблемы на всю жизнь. Другое дело расковырять или, если есть предрасположенность к таким кровотечениям, выпить бокал пива да просто пробежаться там и падать не придется.
Впрочем, я не силен в этом вопросе.