Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как передаются группы крови по наследству?

МедицинаТерапевт+4
Анонимный вопрос
  · 71,1 K
Интересуюсь ЯндексКартами и другими картографическими сервисами, которые податливы к редак...  · 1 янв 2019

Наследование групп крови по системе AB0 сложно для понимания обычных людей. На эту тему хорошо написано в Википедии в статье "Группа крови", раздел "Системы групп крови".
С учётом того, что у второй и третьей групп крови есть по два варианта (A0 и AA, B0 и BB), о которых люди обычно не знают даже про себя, все эти таблицы имеют мало практического смысла.
В наследовании групп крови есть два простых правила:
1. У человека с группой крови I не может быть ребёнка с группой крови IV.
2. У человека с группой крови IV не может быть ребёнка с группой крови I.

Ваши заключения верны, но ничего сложного в понимании наследования по системе AB0 нет.

В наследовании групп крови есть два простых правила:

  1. У человека с группой крови I не может быть ребёнка с группой крови IV.

  2. У человека с группой крови IV не может быть ребёнка с группой крови I.

Полный нонсенс. Может. конечно вы имели ввиду обоих родителей с одной группой крови? Так как родителей двое. И у одного 1 группа может быть, у другого 4-я. И вот тут получаются 2,3 и 4 группы, первой, как правило не бывает. А всё потому. что аглютиногены А, В и АВ - это главное, они находятся в эритроцитах крови. Аглютинины альфа и бета находятся в сыворотке крови (причем в первой группе они оба есть, А во 2 и 3 по одному, в 4 группе их вообще нет), а потому не оказывают доминирующего воздействия на наследование группы крови.

У меня 4 группа крови, у мужа 1 группа - у двух дочерей 2-я, а у сына 4 группа.

Сколько знаю людей лично, в таких парах есть только 2,3 и 4 группы крови у детей, ни одной пары не знаю, где бы была 1 группа.

Наталья Семикозова, ваш муж может передать своим детям только 0 из системы AB0.
У него нет генов, кодирующих A или B.
От женщины с группой AB(IV) у него могут родиться дети A0(II) и B0(III). Других вариантов нет.
Это простейшая школьная задача по генетике.

Занимаюсь козами, люблю животных, книги, штангу, учу языки. Круг интересов практически...  · 8 янв 2019
Если говорить о системе AB0, то, не вдаваясь в сложные подробности, описать наследование можно только сильно упростив. Прежде всего вспомним группы крови. Первая группа, очень грубо говоря, имеет генотип 00, вторая - AA или A0, третья - BB или B0, четвертая - AB; Если первый родитель имеет первую группу крови (00), от него можно унаследовать: - если у второго родителя... Читать далее
Довольно запутанная схема! Что значит "первый родитель?" Не проще ли составить таблицу по другому? Группы крови... Читать дальше