Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как самостоятельно бороться с депрессией и апатией у женщин?

МедицинаТерапевт
Анонимный вопрос
  · 22,0 K
Психиатр, нарколог, главный врач наркологической клиники «Первый шаг», член Национальной Н...  · 28 янв 2020  · stranaprotivnarkotikov.ru

Депрессия и апатия требуют лечения у специалиста. Нужно обязательно обратиться к психотерапевту или к психиатру. Врач разберётся, вызвано ли заболевание эндогенными (внутренними) причинами или носит реактивный характер, то есть развилось в результате воздействия внешних факторов.

В некоторых случаях достаточно психотерапии. Но зачастую требуется медикаментозное лечение, в частности антидепрессантами. При этом лекарство может подобрать только доктор с учётом индивидуальных особенностей пациентки и противопоказаний. Ход медикаментозной терапии должен контролироваться врачом и при необходимости корректироваться. С помощью препаратов депрессия или апатия купируются, после чего они постепенно отменяются.

Нельзя заниматься самолечением. Это может усугубить проблему. Решайте вопрос на профессиональном уровне. Вот мое экспертное видео по этой теме https://www.youtube.com/watch?v=SaVlASYdnbM&feature=youtu.be , надеюсь, информация будет полезной.

Будьте здоровы! доктор ШуровПерейти на stranaprotivnarkotikov.ru
Психолог и писательница. Живу в лесу и практикую неспешную жизнь. Чиню чужие истории.  · 24 сент 2019  ·
moss_heart
Добрый день! Если речь идет о депрессивном эпизоде: апатия, пониженное настроение, нарушенный сон, постоянная усталость и другие симптомы в течение более двух недель - то, к сожалению, самостоятельно никак. Я бы рекомендовала дойти до врача-психотерапевта. Вы можете сделать это по полису ОМС бесплатно в поликлинике, к которой прикреплены. Или выбрать частного врача... Читать далее
У меня была послеродовая депрессия. Накопилось много. Организм не справлялся. В итоге, я просто слегла и все.....Встать не было сил, вообще. И даже забота и ответственность за детей уже не помогали. Я обошла кучу специалистов. Сдала огромное кол-во анализов. Все было в НОРМЕ ! Я когда приходила к очередному специалисту, на меня смотрели, как на привидение. Ничего не... Читать далее

чушь, до конца читать не стала. В таком состоянии не будешь бегать по больницам и сдавать анализы.