Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие есть упражнения для дикции?

ГолосРечь
Анонимный вопрос
  · 9,8 K

Я более года изучал тему Дикции, и создал очень простое упражнение. Просто медленно и очень четко читайте в слух то, что вы не можете в быстром или нормальном темпе выговорить. Потому что мы неосознанно упрощаем произношение каких либо слогов букв или слов, из-за чего жертвуем четкостью речи. Не знаю почему об этом другие не пишут, ведь это очевидно.

Диктор и эксперт по голосу, помогаю поставить голос  · 14 дек 2020  · demyanoff.ru/blog
Попробуйте для начала разные сочетания: МИ-МЭ-МА-МО-МУ-МЫ, БИ-БЭ-БА-БО-БУ-БЫ, Затем можно усложнить: МРЛИ-МРЛЭ-МРЛА-МРЛО-МРЛУ-МРЛЫ, БЛРИ-БЛРЭ-БЛРА-БЛРО-БЛРУ-БЛРЫ, Важно выяснить какой у вас звук проблемный или какие сочетания даются сложнее всего и тренировать именно их. В статье «Развитие дикции: упражнения, советы, скороговорки» много упражнений на эту тему. Читать далее
Telegram-канал о постановке голоса и речиПерейти на t.me/stavimgolos
Онлайн-журнал Tabulo.ru  · 6 окт 2020  · tabulo.ru

Ключевой момент в развитии дикции - это работа над артикуляцией. Могу скинуть вам статью с пятью упражнениями для развития артикуляции и произношения. Там есть небольшая советская гимнастика для развития артикуляции, которые многие до сих пор считают лучшей.

А вообще, стоит обратиться к хорошему логопеду, он точно обнаружит проблему, а главное, знает как от нее избавиться.

И вы можете стать автором Tabulo.ru. Мы покупаем статьи у пользователей.Перейти на tabulo.ru/selltext
Руководитель "Школы природного голоса" (существует с 2007 года) Автор онлайн-курсов по...  · 22 февр 2019  · goloslogos.ru
Одно из лучших упражнений для дикции - это разговор (или пение) с сомкнутыми губами. Зубы при этом разомкнуты. Язык и небо активно работают. Если вы хотите улучшить дикцию, возьмите любую книгу. Можно стихи, можно прозу. :) Читайте вслух, с сомкнутыми губами, в течение 1-2 минут, три раза в день. И тогда с каждым днем, ваша дикция будет улучшаться, и вас пригласят... Читать далее
Спасибо большое за совет. Я бы еще хотел дополнить, что для развития четкости речи очень важна артикуляция. Я могу... Читать дальше
Живу в своем доме, люблю заниматься садом и животными. Увлекаюсь лингвистикой, люблю...  · 19 февр 2019

Очень хорошо помогает ежедневно проговаривать скороговорки, зажав в зубах карандаш. Первые пару недель надо медленно, но максимально четко, проговаривая все слова. Потом ускорить темп, так же с карандашом. Хорошо помогает чтение стихов с выражением.

Первый
А также делать, как Муравьёва в фильме «Карнавал»! Кроме того, не забывать о тренировке дыхания. Для этого есть лёгкое, но интересное упражнение: нужно набрать в легкие как можно больше воздуха и произносить следующую речь: «Как на горке, на пригорке жили 33 Егорки». После чего попробовать перечислить всех Егорок: «Раз Егорка, два Егорка, три Егорка..». В одном темпе... Читать далее