Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие симптомы и лечение при узловом зобе щитовидной железы ?

МедицинаЗдоровьеТерапевт
Анонимный вопрос
  · 9,3 K

Чаще всего к симптомам диффузно-узлового зоба относятся:

  • сухой кашель;

  • ощущение кома в горле;

  • затруднение дыхания;

  • приступы удушья;

  • сложности во время глотании;

  • головная боль, головокружение.

На начальной стадии, заболевание собственно не имеет ярковыраженных симптомов. Только когда узел становится большого размера, возникает дискомфорт.

Лечение узлового зоба, может назначить эндокринолог после полноценного обследования. Тактика лечения, будет зависеть от морфологических особенностей, причин образования и роста. Узлы небольших размеров необходимо тщательно контролировать и наблюдать. Помимо посещения врача необходимо сдавать кровь на гормоны и делать узи железы. При медленном росте узла, назначают препараты йода. Также возможно назначение биологически активных добавок, действие которых направлено на улучшение работы щитовидной железы. К таким относится пептидный комплекс Тирамин, он воздействует адресно на поврежденные клетки, восстанавливает их работу и функцию органа. В некоторых случаях курсового приема тирамина наблюдается уменьшение узловых образований или рассасывание самых маленьких узелков.

При сильном увеличении узлов и их разрастании, рекомендовано хирургическое вмешательство.

Просто очарование  · 26 апр 2023
Я начала набирать вес, чувствовала усталость, хотя немного работала, потом по анализам было не очень, ну и на узи обнаружили узлы, хорошо небольшие и меня успокоили, что они могут рассосаться, сейчас для профилактики принимаю эндокринол, думаю еще гель купить, они негориональные и в составе у них содержится лапчатка белая, самая сильная трава для хорошей работы щитовидной железы
Первые признаки и симптомы зоба щитовидной железы Подавляющее большинство пациентов не имеет каких-либо симптомов, если продукция гормонов в норме. Увеличение нижней трети шеи возможно при диффузном или многоузловом зобе, отдельные узелочки до сантиметра не меняют конфигурации шеи. Возможно сдавление трахеи при очень большом размере или при расположении основного... Читать далее