Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Могут ли паразиты пройти без лечения?

Читал я статью про паразитов, наткнулся на червей с названием "острицы", там был симптом сильного зуда в районе анального отверстия. Я вспомнил, что лет 5 назад у меня такое было, не часто, но я помню этот симптом. Зуд был невыносим, но уже довольно продолжительное время никаких подобных симптомов. Паразиты вывелись сами? А может это были не паразиты? Или они ещё у меня, но больше нет симптомов зуда?

МедицинаТерапевтПаразиты человека
Анонимный вопрос
  · 23,2 K
Очень люблю семечки :-)   · 28 мая 2023  · smart174.ru
Некоторые паразитические инфекции могут пройти без лечения, особенно если иммунная система человека сильна и способна самостоятельно справиться с инфекцией. Однако это не относится ко всем видам паразитов, и нельзя полагаться на самостоятельное разрешение инфекции без медицинского вмешательства.
Поэтому, в случае подозрения на паразитическую инфекцию или наличия соответствующих симптомов, важно обратиться к врачу или специалисту по инфекционным заболеваниям для получения правильного диагноза и назначения соответствующего лечения. Квалифицированный медицинский специалист сможет определить необходимость лечения и предоставить рекомендации, направленные на излечение и предотвращение рецидивов.
В дополнение к основному лечению вы можете использовать широко известное народное средство — тыквенные семечки. Они  широко известны своими потенциальными противопаразитарными свойствами, особенно в отношении некоторых типов паразитов, таких как нематоды (глисты) и трематоды (печеночные паразиты). Однако, их эффективность может быть ограничена и зависит от конкретного паразита.
Семена тыквы содержат вещества, такие как куркурбин и другие антипаразитарные соединения, которые могут помочь в борьбе с паразитами. Например, куркурбин может помочь парализовать паразитов и сделать их более уязвимыми для выведения из организма. Кроме того, семена тыквы богаты пищевыми волокнами, которые могут способствовать нормализации работы пищеварительной системы и удалению паразитов из организма.
Но помните, хотя семена тыквы могут быть полезны в комбинации с другими методами лечения и профилактики паразитических инфекций, они, скорее всего, не смогут полностью исключить или лечить серьезные паразитарные инфекции самостоятельно.
Тут очень вкусно :)Перейти на smart174.ru/production
Практикующие специалисты, авторы работ агентства "Современные Медицинские Технологии".  · 9 июн 2019  · zdrav-invest.ru

Зуд в указанной локализации, совсем не подразумевает только наличие гельминтозов. Есть еще достаточно много патологий с соответсвующей клинической картиной. Что же касается энтеробиоза и ваших вопросах об "острицах", то:

1) Да самоизлечение возможно - если не произошло повторного заражения (реинвазии).

2) Для более точной диагностики необходимо сделать соскоб.

Будьте, здоровы!

Скорее всего, там проблема была вовсе не в паразитах, а в чем-то другом. Но даже если и паразиты были, то да, случаи самоизлечения бывают. Тем не менее, терпеть боль и ждать пока все само пройдет - плохая тактика.