Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно черешню при сахарном диабете?

МедицинаТерапевт
Анонимный вопрос
  · 50,6 K
Врач эндокринолог -диабетолог  · 11 янв 2021

Ранее, эндокринологи категорически запрещали есть черешню, как и другие сладкие фрукты при диабете, поскольку, они содержат много углеводов. Современные методы лечения и сахароснижающие препараты расширили список условно разрешенных продуктов, включив туда и черешню, имеющую гликемический индекс – 22. Рекомендуемая доза подбирается индивидуально, но обычно она не превышает 100 граммов в сутки, если в рационе нет других серьезных источников поступления глюкозы.

При диабете первого типа и хорошо подобранной дозе инсулина, есть можно практически все, а вот при втором типе – очень строгие ограничения. Поэтому перед включением в меню черешни, следует проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Не рекомендуется употреблять черешню при сахарном диабете, осложненном:

· ожирением;

· гастритом;

· язвой;

· болезнями кишечника;

· легочным заболеванием.

Рекомендуется употребление сладкой ягоды диабетикам, имеющим отеки, поскольку черешня улучшает метаболизм, способствует выведению продуктов распада из почек.

Придерживаясь несложных правил питания, следуя советам врача, регулярно контролируя уровень сахара, можно существенно расширить рацион питания при диабете без риска получить осложнение.

Ищу прекрасное в жизни. Его, оказывается, так много!  · 8 дек 2018

В ягодах и фруктах тоже много сахара, чем слаще - тем его больше. Виноград, черешня, хурма - очень сладкие, должны быть какие-то нормы, сколько конкретно вам можно есть каких продуктов. В диетическом печенье то есть состав, а в ягодах только примерный. Насколько я знаю, у диабетиков в зависимости от степени болезни есть определенная ежедневная норма сладкого?

У меня преддиабетное состояние, и эндокринолог запретила есть хурму