Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли алкоголь после прививки от гриппа?

МедицинаТерапевт+3
Анонимный вопрос
  · 54,4 K
Биолог, автор блога о вакцинации "Антонина О. Вакцинах". Помогаю справиться со страхом...  · 24 июл 2019  ·
ninavaccina

Инструкция к вакцинам от гриппа не содержит запрета на прием алкоголя после вакцинации.

Однако, алкоголь по определению обладает иммуносупрессивным действием, поэтому значимое его количество после вакцинации может снизить эффективность прививки и повысить вашу восприимчивость к другим типам вирусов. Это может стать причиной того, что вы заболеете ОРВИ *(не гриппом) после прививки, но будете считать, что заболеели из-за прививки. После не значит вследствие.

Современные вакцины от гриппа могут содержать фрагменты вируса гриппа раной степени очистки, все они не являются живыми вакцинами и не могут сами по себе стать причиной болезни.

Живые интраназальные вакцины от гриппа производятся, но применяются в случае серьезных эпидемий, а не рутинно, по крайней мере в России.

*ОРВИ - Острая Респираторно-Вирусная Инфекция, собирательный термин для группы заболеваний, вызываемых разными вирусами, в том числе вирусом гриппа.

Грипп = ОРВИ, но не всякая ОРВИ ≠ грипп.

С уважением, АнтонинаПерейти на instagram.com/ninavaccina

ни хрена не понятно

Первый
Страшно мечтаю об отпуске с первого дня работы. Больше добавить нечего))))  · 15 сент 2020
Можно конечно, если здоровье недорого. Иначе нет, нельзя, воздержитесь какое-то время, 3-4 дня хотя бы. А сама вакцина хорошая, помогла мне забыть о том, что такое грипповать, лежать с лихорадкой и месяцами сидеть на больничном, теряя не только здоровье, но и деньги. Как только от нового вирусного заболевания – КОВИД-19 будет вакцина, так одним из первых побегу на... Читать далее
Первый
Гриппол+ рекомендую уже хотя бы за то, что его можно людям с аллергией на антибиотики, консерванты и прочую «химию». Мне как раз по этой причине многие препараты нельзя, и по этой же причине особо берегусь от короны. А вот эта вакцина подходит хорошо. После прививки слегка плохеет – примерно около суток чувствуется сонливость. Но мне и врач сказал, что небольшая... Читать далее
Первый
Я прививаюсь каждый год Гриппол+. Для меня этот препарат самый лучший, так как он не содержит вредных веществ и абсолютно безопасен. Его ведь даже детям можно делать. Я считаю огромным плюсом то, что он почти не вызывает никаких побочных воздействий. У меня ни разу не было ОРВИ, меня не тошнило и голова не болела. Место укола не зудило и не чесалось. Отличный препарат... Читать далее
Да я знаю, что в инструкции по применению ничего не написано про алкоголь. Но ведь люди сами должны думать, что это не нужно делать. Я считаю, что нужно прождать как минимум половину месяца, ведь с помощью прививки мы должны обезопасить себя. Вакцинация очень полезна для организма, можно быть уверенным, что не подхватим на улице от других вирусы, особенно актуально это... Читать далее
Первый
Тоже был смелый и дерзкий насчет гриппа, пока раз пневмония следом за гриппом не пришла. В больнице лежал потом, врач объяснил, что в моем случае это не самостоятельная болезнь, а именно осложнение гриппа. Это реально страшно, когда дышать нормально не можешь. Делаешь вдох, а легкие будто и не набирают в себя воздух. Как рыба глотаешь воздух ртом. Представляю ощущения... Читать далее
Первый

Если честно, прививаюсь от гриппа Грипполом Плюс уже не первый раз. В прошлом году, немного недосмотрела и муж сразу же после посещения доктора отправился в бар с друзьями. Очень боялась что будут последствия или снизится эффективность, но к счастью он не болел, ни гриппом, ни коронавирусом. Но лучше не рискуйте.

Первый
Я работаю наркологом в одной из известных московских клиник. Часто сталкиваюсь с тем, что люди не могут избавиться от алкогольной зависимости, что провоцирует другие более серьезные болезни. У них снижается иммунитет, они становятся уязвимыми для простуды, гриппа и т.д. Сейчас они имеют отношение к группе риска по коронавирусу, но пока поговорим о гриппе. Я советую или... Читать далее
Первый
Перед любой прививикой лучше не пить, так врачи советуют. Я прививки делаю детям с детства, как разрешил педиатр, так и начали прививаться. И от гриппа не игнорируем, нам отлично подошла вакцина Гриппол+. Она щадящий состав имеет, для деток самое то. И тем, кто никогда не прививался рекомендую как раз с этого препарата начать. Там антигена в три раза меньше, чем в... Читать далее
Первый
Я считаю, что если человек собрался сделать вакцину против гриппа, то не нужно усугублять положение алкоголем! Уверена, что выпивка ослабит действие Гриппола + и другой вакцины тоже. Хоть в инструкции по применению и не написано, что алкоголь под запретом, я думаю взрослые люди не такие глупые, чтобы после того как сделать вакцину сразу идти выпивать!!! Считаю, что... Читать далее
Никем нигде не доказано. Одни слова... И так же то что прививают повсеместно и бесплатно не самый удачный вариант... Читать дальше