Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему алкоголь не на всех действует одинаково?

МедицинаТерапевт+2
Анонимный вопрос
  · 7,9 K
Приложение и сайт для онлайн-консультаций с врачами  · 4 мая 2018  · health.yandex.ru

Индивидуальная реакция на алкоголь зависит от:

— Способности печени перерабатывать этанол.

Например, люди с циррозом печени перерабатывают этанол медленнее из-за меньшего количества фермента алкогольдегидрогеназы (ADH).

— Присутствия пищи в желудке.

Пища замедляет всасывание алкоголя в организм и опьянение происходит не так быстро.

— Концентрации этилового спирта в алкогольном напитке.

Более крепкие напитки быстрее вызывают опьянение.

— Скорости употребления алкоголя.

За час печень здорового человека способна переработать около 20 грамм чистого спирта - выпивая большие дозы алкоголя в единицу времени, вы увеличиваете нагрузку на печень.

— Телосложения, пола, возраста.

Алкоголь растворяется в жидкостях тела, поэтому если два человека весят одинаково, но у одного больше мышц, а у другого — жира, последний будет сильнее ощущать воздействие спиртного.

Женский организм содержит на 10% меньше жидкости, чем мужской, поэтому уровень алкоголя в крови женщины будет выше при одинаковом объеме порции.

Пожилые люди и дети также более восприимчивы к алкоголю.

— Этнической принадлежности.

Например, у эскимосов и американских индейцев метаболизм алкоголя происходит на 30% медленнее, чем у белых людей — и алкогольное отравление становится более тяжелым и продолжительным. У многих жителей Восточной Азии есть “быстрый” фермент ADH, который, наоборот, ускоряет превращение алкоголя в ацетальдегид и, соответственно, делает опьянение более быстрым.

— Того, как часто человек пьет.

Ну это завсит от "подкованности" человека. Вот подруга может спокойно выпить бокал шампанского и ей будет классно, так а я сделаю три глотка и меня уже уносит)) Потому что я не привыкшая к алкоголю, пью очень редко