Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему психологи и психотерапевты боятся работать с людьми с пограничным расстройством?

МедицинаПсихолог
dyingformyself
  · 103,2 K
Психолог: отношения в семье, самооценка, панические атаки, самореализация. Люблю науку.   · 20 июл 2020  ·
dadrepsy

Не то, чтобы боятся. Скорее, это непростые клиенты для психолога - часто довольно хаотичные, "разобраные" люди, с которыми сложно найти контакт. От них никогда не знаешь, чего ждать, они импульсивны, непоследовательны, живут, что называется, на грани.

Самоповреждающее, небезопасное, иногда суицидальное поведение характерно для людей с ПРЛ, поэтому часто требуется фарм.поддержка, например, антидепрессанты.

И даже если нет выраженного суицидального поведения, все равно это непростые клиенты. Хотя бы потому, что работа с ними очень медленная, и часто строится по принципу - шаг вперед, два назад. И да, у ПРЛ высокая коморбидность, то есть может быть много сопутствующих проблем - депрессия, фобии, зависимости и созависимые отношения.

И все же, я люблю работать с людьми с ПРЛ :) Это непростая работа, медленная, требующая большой устойчивости и терпения от терапевта. За то, если клиент включается, находит мотивацию и начинает себя работать, изменения могут быть удивительными. А еще это одни из самых креативных и необычных моих клиентов, у них часто интересные хобби и свой, неповторимый, взгляд на мир.

Блог о практической психологии. Запись на встречу.Перейти на vk.com/dadrepsy

Точно так же они не любят работать и даже отказываются иметь дело с людьми с НРЛ.

Психолог, автор книг «Тирания Тревоги» и «Люди, которые себя любят»  · 5 февр 2021  · psy-a.ru
Здравствуйте! Дело в том, что ПРЛ, или пограничное расстройство личности, сложное как для диагностики, так и для лечения. Психотерапевты говорят о людях с ПРЛ как о «стабильно нестабильных». С ними трудно установить терапевтический альянс, а в случае улучшений они могут покинуть терапию или попытаться навредить себе. Такой парадокс этого заболевания: когда... Читать далее
Помогу вам справиться с тревогой и стрессом, поднять самооценку и победить страхПерейти на instagram.com/anna.pogrebnyak
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 27 мая 2021  · b17.ru/id119653
Потому что есть чего. Существуют проверенные способы эффективной работы с ПРЛ, которыми многие не владеют, но тем не менее берутся за столь сложные случаи. Несмотря на обилие когнитивных искажений и рационализаций, внутри себя такие горе-специалисты понимают, что при встрече с пациентом, страдающим от ПРЛ, они могут сильно напортачить. Ещё, надо заметить, психологи... Читать далее
Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653
Плюс еще добавить эго-синтонность большинства РЛ и эпизодически возникающее сопротивление клиента/пациента... Читать дальше
Клинический психолог, когнитивно-поведенческий терапевт. ACT, CFT, схема-терапия.  · 15 апр 2021  · evstratova-psy.ru
Я не думаю, что боятся. Многие просто не умеют. есть отдельная квалификация «клинический психолог», которые специализируются именно на работе с различными расстройствами, в идеале с расстройствами личности. + просто «разговорный жанр» тут мало поможет, надо знать «мат.часть» и протоколы работы В конкретном направлении. и да, такие пациенты сложные, они «много берут» и... Читать далее
Гипноз, гипнокоррекция, психология, психосоматика, психотерапия, психология спорта...  · 13 сент 2020  · classic-hypnos.ru
Психотерапевт - это врач имеющий квалификацию психиатра-нарколога и прошедший повышение квалификации по психотерапии. Психотерапевт как раз и занимается вопросами терапии расстройства личности включая психодиагностику и постановку диагноза, и конечно не может боятся работать с пограничным расстройством, это заблуждение! Психологи работают в разных направлениях. В... Читать далее
Психологическая помощь гипнозом https://classic-hypnos.ru +79602861163Перейти на classic-hypnos.ru
Психолог, арт-терапевт. Психология - моя работа, хобби и стиль жизни.  · 6 февр 2021
Скажу так: боятся не все, но многие, и очень правильно делают. Человек с ПРЛ очень неустойчив в своих эмоциях и склонен к аффектам. Он скорее всего будет желать продлевать время сессии или хотеть от психолога именно того, что отсутствует или запрещено в контракте. Если он конечно вообще согласится подписать контракт. Этот человек поступает так не потому, что он... Читать далее
клинический психолог, психолог-сексолог  · 10 февр 2021

Эффективная и качественная помощь людям с пограничным расстройством личности (ПРЛ) требует дополнительной подготовки. Не все методы психотерапии одинаково хорошо работают для ПРЛ. Наиболее изученными и научно доказанными методами для пограничного расстройства являются диалектическая поведенческая психотерапия (DBT), схематерапия, а также психотерапия, основанная на ментализации.

консультации онлайн для взрослыхПерейти на b17.ru/vladlena_psy_help
Психоаналитически ориентированный психолог, группаналитик. Клинический психолог.  · 25 июл 2021  · psy-resonance.ru
У меня нет согласия с таким утверждением. Как правило, такие клиенты часто наблюдаются ещё и у психиатра и получают медикаментозную терапию. Бывает, что к психологу их именно психиатры и отправляют. Существуют опреденные направления психотерапии , предназначенные для помощи именно таким клиентам, например Терапия , фокусированная на переносе ( (TFP); Диалектическая... Читать далее
Оксана Королева, Группаналитик, Клинический психолог Перейти на psy-resonance.ru
Я - врач функциональной диагностики в психиатрической больнице, разработал новый метод...  · 27 июн 2021

Думаю, что самый правильный ответ- ПРЛ - не совсем область компетенции психолога. Здесь он должен действовать не самостоятельно, а в контакте с психиатром, осуществляя суггестивную (поддерживающую) терапию. И обязательно под контролем нейрофизиологических методов исследования.

Психолог. Живу в Сочи. Хобби: пишу, пою, делаю фотоснимки. Достаточно хорошая мать и...  · 20 февр 2021

С ПРЛ работать сложно, поэтому не каждый за это берётся.

Люди с ПРЛ - это люди теряющие связь с реальностью, личность которых нужно заново выстраивать практически с нуля, да и к тому же склонные к суициду.