Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему СОЭ в крови повышена, в чём причины?

МедицинаТерапевт+2
Анонимный вопрос
  · 449,1 K
Врач оториноларинголог хирург, кандидат медицинских наук Боклин Андрей Кузьмич. Врач...  · 25 окт 2019  · boklin.ru

Добрый день. В предыдущих ответах уже достаточно точно указали, что СОЭ или скорость оседания эритроцитов - это базовый параметр общего анализа крови.

Общий анализ крови - проводится в качестве начальной лабораторной диагностики, для первичной оценки здоровья или клинического состава крови.

В чем заключается измерение СОЭ.

Измерение скорости оседания эритроцитов заключается в свойстве крови, а точнее эритроцитарной массы оседать (выпадать в осадок). В результате в верхней части, используемой пробирки для анализа, остается плазма, а в нижней - эритроциты. Временная шкала составляет 1 час.

Нормопоказатели, как правило не должны превышать 30 мм/ч (в зависимости от возраста и пола).

Причины, когда СОЭ может быть "повышена"?

Вот список наиболее частых состояний приводящих к увеличению СОЭ:

  • Инфекционно-воспалительные процессы.
  • Онкологические патологии.
  • Заболевания крови.
  • Прием препаратов салицилатной группы.
  • Беременность, менструация.
  • Кровотечения.

Хочу отметить, что данный показатель может быть отклоненным, даже при отсутствии каких-либо заболеваний. Это наблюдется у небольшой части населения.

Поэтому его и называют неспецифичным или косвенным параметром. Который всегда требует дополнительного обследования, в случае отклонения от нормы.

С уважением. Надеюсь мой ответ был полезен.

Может быть повешена СОЭ при артрозе?

Окончила медицинский колледж имени П.Ф. Боровского (1991-1993). Подготавливает и...  · 26 февр 2020  · medicoway.ru
Причин для СОЭ (повышения скорости оседания эритроцитов) множество: - острые и хронические инфекционные болезни; - воспалительные патологии органов и систем; - заболевания соединительной ткани (например, ревматоидный артрит, системная красная волчанка и др.); - опухоли; - болезни кроветворной системы, в том числе анемия, гемобластозы; - инфаркт миокарда; - ожоги... Читать далее
Люблю читать, настольные игры и животных.  · 6 февр 2018

Повышенный СОЭ - это показатель сильного воспаления в организме. Чаще всего СОЭ повышается из-за инфекций в организме, аутоиммунных заболеваний и др. Для правильной постановки диагноза, нужно провести обследование.

Сам я маленький но знаю что такое СОЭ потомучто у сомого повышина СОЭ чтобы узнать повышина да или нет надо Здать... Читать дальше
Миссия нашего портала: соединить науку и практику, расширить роль науки в нашей жизни.  · 8 авг 2020  · sciencehunter.net
Отвечает
Владислав
Как правило повышенная СОЭ говорит о воспалительном процессе в организме, но без знания и анализа других параметров вашего Общего анализа крови врач не сможет не то чтобы установить причину, а и назначить углубленное обследование для постановки диагноза. Если же вы переживаете, что можете быть чем-то больны, для собственного успокоения или наоборот, для получения повода... Читать далее
Журналист, пиарщик, декоратор, ювелир.   · 6 нояб 2018
СОЭ – скорость оседания эритроцитов. Рост СОЭ может свидетельствовать о десятках различных заболеваний и отклонений в организме. Вот примерный список: заболевания крови, инфаркты и инсульты, диабет, ожирение (болезни, связанные с нарушением обмена веществ), заболевания печени и желчевыводящих путей, туберкулез, лейкоз, лимфома, злокачественные новообразования. Повышение... Читать далее

Что именно нужно сделать чтобы узнать причину повышение СОЭ...слать кровь ,на что ..или УЗИ..что делать

Первый

В комментариях названы следствия,а причины установить должен ДУМАЮЩИЙ доктор.Я за 70 лет встречала только одного.....Вывод: читай,думай,анализируй сам.Извините врачи работающие.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста этого доктора. Ситуация критическая. Катаракта. Могу совсем ослепнуть, а... Читать дальше