Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

При каком уровне холестерина надо принимать статины?

МедицинаТерапевт+5
Анонимный вопрос
  · 121,7 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Высшее образование, много работаю, занимаюсь спортом.  · 8 янв 2018

Это должен решить врач. Абсолютными показаниями к приему лекарственных средств группы статинов являются: гиперхолестеринемия, нечувствительная к радикальной смене рациона и диете, длящейся более 3 месяцев, острый коронарный синдром, артериальная гипертензия, инсульт, состояние после инсульта с кардиосклерозом, атеросклероз артерий, кардиосклероз в постинфарктом состоянии,проведенная операция на крупных артериях и сосудах, на сердце. Подробнее об этой теме здесь: http://kardioportal.ru/content/statiny-preparaty-dlya-snizheniya-holesterina#Komu_neobkhodimo_pit_statiny.

Эндокринолог-диетолог. УЗИ специалист. Диагностика и лечение согласно российским и...  · 15 дек 2020  ·
asmik_gormoni

Здравствуйте! Такого четкого показателя нет. Необходимо оценивать весь липидный спектр: ЛПВП, ЛПНП, ТГ, индекс атерогенности. Кроме того, важно оценивать каждый клинический случай индивидуально:есть ССЗ, хронические заболевания печени или почек и тд.

https://www.instagram.com/asmik_gormoni?r=nametagПерейти на instagram.com/asmik_gormoni
Первый
Вы себе сами чтоли назначение делаете? Врач такие вопросы решает. Я например долгое время считала, что холестерин 5.9 - не такой уж и критичный. А как врач объяснил, у сердечников он должен быть вдвое меньше нормы. 2 года на розувастатине, через месяц приема врач скорректировал дозировку. Сейчас пью Ксантис 10мг ежедневно. 2.9 несколько месяцев удается держать... Читать далее
3 эксперта согласныи1 эксперт не согласен

Я считаю данный ответ сомнительным.

Профессий у меня много права А B . Слесарь сантехник 7 разряда. Оператор газовой...  · 7 янв 2021

У меня гомозиготная семеная гиперхолестеринамия принимал тева аторвастатин 20 мл и мертенил 10 мг хс общий 2. 82 ммоль - хс лпнп 1. 72 ммоль - хс лпвп 0. 82 ммоль не выдержала печень пришлось отменить мртенил .У меня вторичная ИБС . В операции мне отказали .Буду пробовать аферез лпнп. До приёма статинов общий хс 5. 2 ммоль. Соблюдаю диету с 1980года.

Учитель младших классов, репетитор по русскому и литературе. Есть две таксы-сосиски...  · 6 дек 2022
Врач должен принимать такое решение. Только не забывайте, что статины снижают концентрацию коэнзима в организме и вообще могут появиться побочки, поэтому стоит одновременно еще принимать коэнзим, я маме эваларовский Коэнзим Q10 покупала, он в дозировке 100 мг идет, у меня мама так принимала, избежали побочных эффектов и по цене он выгоднее, чем импортный аналог.
Ответы на похожие вопросы
При каком уровне холестерина можно пить статины? — 2 ответа, задан 
Врач кинезиолог, терапевт, мануальный терапевт. Готов ответить на вопросы о здоровье с...  · 6 мар 2021

Такая формулировка вопроса наталкивает на мысль, что вы очень хотите принимать статины и только уровень холестерина вас останавливает.
Чем больше времени проходит, тем дальше друг от друга располагаются лагеря приверженцев и противников применения статинов налево и направо.
Холестерин является источником сырья для изготовления гормонов (среди которых альдостерон, кортизол, прогестерон, тестостерон), входит в состав клеточной мембраны животной клетки, в состав миелиновой оболочки нервных проводников. Самый "холестериновый" орган у человека это головной мозг. С пищей мы получаем до 20% холестерина, остальные 80% производим сами.
Вот неполный перечень фактов о холестерине с которыми никто не спорит.
О чём спор?
Одни говорят, что вся беда атеросклероза от холестерина. Основываясь на давних исследованиях физиолога Аничкова, который кормил кроликов (травоядные) холестерином и показал увеличение смертности бедных животных от жировой эмболии и проявлений напоминающих атеросклеротические. Другие говорят, что у крыс, собак и бабуинов (плотоядные) нет таких же проявлений, потому что обмен холестерина происходит иначе.
Одни говорят, что в атеросклерозе виноват только холестерин. Другие отмечают полиэтиологичность и среди причин выделяют -наследственный фактор,
-нарушение липидного обмена,
-состояние сосудистой стенки,
-нарушение рецепторного аппарата клеток.
Одни проводят исследование (JUPITER) по всем правилам (двойное, слепое и т.д.)и прекращают его досрочно с заявлением о неэтичности его продолжения. Потому что через 1,9 года выявилось 50% снижение риска смерти у принимающих крестор (0,9 против 1,8%). И делают вывод:"По крестору в каждый рот!"
Другие говорят:" Подождите! Вы же не закончили исследование! При такой длительности и таких результатах это означает, что 120 человек должны принимать лекарство, получая все риски побочных проявлений, на протяжении 1,9 года для того, чтобы предотвратить одну смерть.
"В 2011 году, девять уважаемых авторов, включая преподавателя Гарвардской медицинской школы, совместно составили отзыв с критикой испытания JUPITER — отзыв, который был опубликован в 2010 году в Archives of Internal Medicine (ныне JAMA Internal Medicine) — одном из наиболее уважаемых и консервативных медицинских журналов в мире. «Испытание было бракованным, — писали они. — Оно было прервано (вопреки предварительно заявленным правилам проведения) менее чем через два года наблюдений, когда по наиболее объективным критериям между двумя группами не было никаких различий». Авторы также отметили: «Кроме того, особую тревогу вызывает возможность того, что на испытания оказывалось давление, так как существовал значительный коммерческий интерес в результатах этого исследования». Они пришли к выводу, что «результаты испытания не подтверждают целесообразности применения лечения с использованием статиновых препаратов для первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний» [56]. Но все это, безусловно, не помешало FDA одобрить применение препарата."
Споры ведутся. Копья ломаются. Вам решать к какому лагерю примкнуть.

При каком уровне холестерина можно пить статины? — 2 ответа, задан 
Главное здоровье в семье!  · 2 сент 2022
Подобные вопросы лучше задавать врачу. Лучше держать уровень холестерина в норме. Если назначат статины, советую параллельно пить Коэнзим Q10 Эвалар, качественный препарат, недорогой. Минимизирует побочные эффекты от статинов, на себе проверяла) это наш, с покупкой не возникнет проблем.