Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сижу на кетодиете, какие анализы сдать, чтобы убедиться, что это не вредит организму?

Конечно, в первую очередь интересует печень и поджелудочная. Просто УЗИ, наверно, мало. Посоветуйте, пожалуйста. Может, у вас есть личный опыт в этом, может, есть врачи-диетологи, кто в этом разбирается. Может, нельзя совсем отказываться от углеводов? Любая информация будет интересна)

СпортЗдоровье+2
Тимур Щербаков
  · 3,1 K
Первый
Предводительница кетосекты, основательница проекта о кетобиохакинге Cilantro.ru и бренда...  · 15 авг 2019  · cilantro.ru
  1. Печень и поджелудочная на кето не страдают, даже наоборот, неалкогольный жировой гипатоз лечат высокожировым рационом. Вот тут ссылки на исследования и объяснение механизма. Поджелудочная железа у современных людей перегружена работой из-за сахара, дробного питания, стресса и недосыпа. Кетодиета решает часть этих проблем, так что ей на рационе становится очевидно лучше ))

  2. Если вы хотите отслеживать прогресс на кетодиете, то сдайте

  • липидный профиль (следите за коэффициентом аттерогенности, триглицеридами и LDL, HDL. LDL, липопротеины низкой плотности, "плохой холестерин" может даже вырасти, это не страшно).

– гликированный гемоглобин

– инсулин натощак

– можете сдать АЛТ, АСТ, но это необязательный анализ, если вы знаете, что у вас нет проблем с печенью на старте кето

– витамин Д. Кетодиета на него не повляет, но его дефицит может повлиять на то, насколько вы успешно будете на кето худеть (если есть такая задача).

Даже на самой экстримальной кетодиете – карнивор, когда в рационе только животные продукты – невозможно дойти до нуля углеводов. Они есть в говяжье печени, сливках... Но даже если вы вообще ничего не едите – голодаете – организм обеспечивает нужное ему количество глюкозы сам.

Стандартная кетодиета – это 20-25 г углеводов в день, организму в кетозе этого количества более чем достаточно.

Спасибо за ответ! Было полезно узнать ваше мнение)

искуство, психология, наука, питание, программирование  · 14 авг 2020
Обязательно делайте УЗИ почек! В том числе сдавайте мочу на анализ. Кетоз нагружает почки и не из за мяса как многие могут подумать. Все дело в том, что при кетозе - метаболические кислоты выводятся почками очень долго и мало, на углеводах организм имеет другие пути очищения через легкие за минуты. https://vladimirfo.com/2018/08/%d0%b3%d0%bb%d1%8e%d0%ba%d0%be%d0%bd%d0%b5... Читать далее