Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сколько можно пить фолиевую кислоту?

МедицинаТерапевт
Анонимный вопрос
  · 10,7 K
Врач-терапевт, опыт амбулаторного приёма пациентов 8 лет. Врач превентивной и персонифицир...  · 25 дек 2018

Фолиевая кислота относится к витаминам группы В, которые участвуют в процессе кроветворения, а во время беременности защищают организма плода от воздействия тератогенных факторов (те факторы, которые могут вызывать врожденные аномалии развития). Таким образом, данный препарат назначается в случаях дефицита данного вещества в организме (при мегалобластной анемии) и в период беременности и лактации.

Исходя из этого врачом рекомендуется длительность приема - в случае анемии прием может варьироваться от 1 месяца до пожизненного приема (если факторы, которые ее вызывают невозможно устранить, например, хроническую патологию кишечника), а во время беременности врач-гинеколог может рекомендовать прием этого препарата на весь период беременности и кормления грудью.

Важно отметить, что дозировка препарата индивидуальна и зависит от показаний для его назначения (для лечения анемии 5 мг\сут для взрослого, при беременности 400 мкг\сут).

Стоит подчеркнуть, что как и любой лекарственный препарат, фолиевая кислота имеет нежелательные реакции (может развиваться кожная сыпь, появляться зуд).

2 эксперта согласны
Врач, диетолог, сооснователь сервиса доставки здоровой еды SVEJO.RU. Адекватный ЗОЖ с...  · 27 мая 2022  · svejo.ru
В случае с фолиевой кислотой не получится выпить некую дозу витамина — и сразу восполнить дефицит. Важно, чтобы фолиевая кислота поступала в организм ежедневно. Если говорить о нормах для людей разного возраста, то обычно приводятся такие цифры по потреблению B9 в сутки: ●      Младенцы до 6 месяцев — 65 мкг; ●      От 6 месяцев до года — 80 мкг; ●      От года до 3 лет... Читать далее
Доставка здоровой еды в Москве и ПодмосковьеПерейти на svejo.ru
Врач, диетолог, сооснователь сервиса доставки здоровой еды SVEJO.RU. Адекватный ЗОЖ с...  · 8 мая 2022  · svejo.ru
Акушеры-гинекологи рекомендуют всем женщинам, которые готовятся к беременности, принимать по 400 мг фолиевой кислоты в день: это помогает предотвратить дефекты нервной трубки у ребенка. Здесь я тоже солидарен с коллегами — фолиевая кислота крайне важна. Поэтому я бы, наверное, не стал рассчитывать только на пищу.  Конечно, есть продукты, в которых фолиевой кислоты... Читать далее
Доставка здоровой еды в Москве и ПодмосковьеПерейти на svejo.ru
Первый
Смотря для чего, что у вас дефицит или анемия. Я пила для восполнения дефицита фолиевой кислоты до, в период беременности и для профилактики развития дефектов нервной трубки у плода. Принимала я Фолат Эвалар, по 1 таблетке один месяц. Потом по результатам анализов либо продолжение либо всё.