Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем плюсы и минусы кесарево сечения?

МедицинаТерапевт+3
Анонимный вопрос
  · 166,5 K
Медицинский портал о современном лечении заболеваний и новостях медицины.  · 21 февр 2020  · carence.ru

У меня было два кесаревых сечения, поэтому я на собственном опыте знаю о плюсах и минусах КС.

Плюсы кесарева:

  • нет родовой боли,
  • относительно быстро все проходит,
  • нет потом проблем, связанных с возможными разрывами в интимной зоне.

Минусы кесарева:

  • боль после операции, и она намного сильнее, чем боль после ЕР,
  • разрез на матке, который мешает быстро родить второго,
  • шрам, который остается на коже, необходимость косметических процедур, чтобы убрать его,
  • возможный риск депрессии (из серии "я хотела родить сама, но не смогла стать настоящей женщиной"),
  • грудное молоко приходит позже, чем после ЕР.

Но я хочу вас предостеречь - нужно поступать так, как говорят Вам Ваши врачи. Есть тысяча причин, по которым могут порекомендовать КС вместо ЕР.

Здесь можете узнать более подробно о том, что легче, ЕР или КС.

Прошло 17 лет после КС. Это Ад!!!!! Эндометриоз .спайки .задержки мочи.катетер в мочевом.отказ почек.непроходимости... Читать дальше
Сертифицированный инструктор подготовки к родам, перинатальный психолог, консультант...  · 11 авг 2022  · dmorozova.ru
Плюс: что эта операция спасает жизни матери и ребенка в ситуациях когда естественные роды невозможны.
Минусы: это серьезная полостная операция с большим числом потенциальных осложнений по здоровью женщины и ребенка.
Больше полезного и интересного о мягких родах - в моем блоге в инстаграмПерейти на instagram.com/daridol
Ищу прекрасное в жизни. Его, оказывается, так много!  · 15 нояб 2018
+ спишь себе, все делают врачи, не надо тужиться и мучаться от боли + вроде как ребенку лучше, потому что голова не сжимается как при естесственных родах (но слышала версию, что лучше, когда роды естесственные, почему не знаю) - долгое заживление ран - некрасивенький шрам - на матке будет рубец, да, он заживет, и второго потом рожают после кесарева, но все равно страшно... Читать далее
1. Под эпидуралку особо не поспишь. Не знаю кому сейчас делают во время КС общий наркоз?! 🤷‍♀️ 2. эйфория после... Читать дальше
Первый

Две недели после КС. Лучше рожать самой, скажу я Вам. Находишься в сознании,потом ждёшь когда ноги будут слушаться. Не встать толком. С тем учётом, что боль я терплю нормально, КС далось тяжело. Левая нога до сих пор отнимается.

А у меня вот наоборот нога до беременности отнималась, а после КС перестала ТТТ😁

Первый
Минусы: после кесарева первый день вообще толком не встать, всё болит, сложно ходить в туалет после катетера, пучит трое суток... колят обезболивающее, что в принципе, не полезно для кормления. Ребенок отходит от наркоза долго, грудь не берет. При том долго заживают швы, таскать даже своего малыша, зачастую, проблемно. Для ребёнка вреден наркоз, у моего малыша... Читать далее

Не у всех так как у вас