Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В последние годы я перестал получать радость от чего-либо, а боль вызывает самые сильные и где-то даже приятные эмоции. Как это побороть?

Психология
Анонимный вопрос
  · 10,1 K
Первый
Практикующий психолог, бизнес тренер, директор "Центра содействия психологическому и...  · 14 дек 2019  · koridze.ru

Здравствуйте.

Безусловно, такой вопрос требует больше информации от вас, чтобы разобраться в чем причина конкретно у вас.

Однако, ваша ситуация это не единичный случай, и я могу дать общие рекомендации, которые помогли моим клиентам.

1. По поводу "отсутствия радости от чего-либо".

Часто встречающиеся причины:

  • Отсутствие цели (Не знаю чего хочу) , либо неудача в ее достижении .
  • Осознание того, что цель (работа, задача, занятие) не ваша, а вы жили "чужой жизнью".
  • Потеря мотивации (Знаю что надо делать, но не хочу, лень, апатия, "Зачем все это", препятствия на пути к цели).
  • Пресыщение впечатлениями. (Со временем человек привыкает и к частным самолетам и к яхтам).
  • Употребление веществ.
  • Физиологические нарушения в организме.

Решение:

Отсутствие цели и потеря мотивации решается путем нескольких упражнений:

  1. Если цели нет, использовать "Колесо баланса":

    1.1 Начертить круг.

    1.2 Разбить его на сектора, отвечающие за сферы вашей жизни (Работа, хобби, отношения, отдых и т.д.)

    1.3 Каждому сектору присвоить значение от 0 до 10, где “0” - абсолютно неудовлетворен. “10” - Абсолютно удовлетворен.

    1.4 Выбрать сектор с наименьшим значением.

    1.5 Ставить цель его улучшить.

2. Изучить правила постановки цели. Например ХСР или SMART.

Здесь вы можете найти бесплатный видео курс о том, как понять чего хочешь и научиться ставить цели.

Здесь вы можете прочитать путеводитель по целям.

3. Изучать техники самомотивации.

Пример:

3.1 Вспомнить, какое занятие радовало и мотивировало раньше. (например играть в футбол).

3.2 Что конкретно в этом занятии вам нравилось и мотивировало (например быть капитаном команды и привести ее к победе).

3.3. Какие картинки у вас всплывали, какие ощущения появлялись, что вы говорили себе, когда собирались заняться тем занятием, которое мотивировало вас раньше. (например как только вы думали о том, что через час вы пойдете играть в футбол, вам представлялись яркие, цветные картинки, где вы видите, как вас подбрасывают на руках по случаю победы команды. У вас в теле словно разгорался огонь. Вы говорили себе “Я смогу это сделать”.

3.4 Взять то “ядро”, которое вас мотивировало раньше (победа, лидерство, команда) и строить вокруг него вашу новую цель (лидер команды отдела продаж). Думать про нее так же - представлять яркие цветные картинки, как вас и вашу команду награждают за перевыполнение плана. Ощутить огонь в теле, сказать себе “Я смогу это сделать”.

Пресыщение впечатлениями.

Пробуйте что-то новое. Человеку свойственно привыкать. Это нормально. Если у вас все в достатке, сделайте себе ограничения - бросьте вызов (дауншифтинг, поход в тайгу). Если наоборот, заела рутина, смените обстановку.

Если вам все легко дается - ставьте долгосрочные цели. Найдите вашу миссию.

Употребление веществ.

Некоторые вещества сильно меняют нашу химию. Если это имело место - обратитесь к врачу для восстановления баланса систем организма.

Физиологические нарушения в организме.

Рекомендую пройти обследования у компетентного специалиста. Смотрите в направлении баланса гормонов, витаминов. Изучите ваш рацион питания.

2. По поводу “боли и наслаждения”.

Частые причины:

  • Отсутствие впечатлений и положительных эмоций.
  • Чувство вины.

В случае отсутствия впечатлений и положительных эмоций организм ищет “подпитку”. А получить негативные эмоции и боль проще, чем испытать любовь и счастье. В этом случае рекомендую как можно раньше разрывать этот порочный круг. На негатив можно быстро “подсесть”, а выбраться будет сложнее.

В случае чувства вины, которое может быть вызвано различными ситуациями необходимо выбрать другой компенсаторный механизм. Не наказывать себя, освобождаясь через боль, а разобрать причину возникновения и сделать соответствующие выводы.

Надеюсь мой ответ вам поможет. Желаю вам успехов.

психолог, психотерапевт, регрессолог. Специализации - пищевые, посттравматические...  · 20 нояб 2019  · lubovrosenberg.ru
Никогда не рекомендую БОРОТЬСЯ с чем-то.... А вот разобраться стоит! Для начала нужно убедиться, что это не вызвано гормональным сбоем или проблемами с щитовидной железой. Поэтому сходите к эндокринологу и сдайте анализы. Психологический аспект, конечно, тоже нельзя упускать из виду. Фраза "перестал получать радость от чего-либо" требует раскрытия. Отчего Вы получали... Читать далее
Живой человек из провинции https://arsen.one  · 3 дек 2019

Восприятие окружающего мира через боль и вообще сам приход к этому означает высокую степень эмпатии свойственную людям творческой натуры. С этим ничего делать не нужно. Постарайтесь принять себя и быть искренним. Попробуйте выразить свою боль в созидании, на сколько бы это не было безрассудно. Только без угрозы окружающим людям. Вам понравится.

Первый
Уже доказано, что депрессия это не просто ухудшенное или грусное моральное состояние, депрессия сказывается на работе гормонов, что вызывает изменения на молекулярном уровне. В этом случаи обязательно нужно идти к психологу. Тут сразу напрашивается вопрос об антидепрессантах, но у них много противников. Главное, если вы впервые пришли на консультацию и вам с лету... Читать далее
Первый
Попробуйте научится делать добрые дела. Они приносят удовольствие. Например если вы мужчина, делайте мужские поступки. Заступайтесь за слабых, будьте сильным. Один из примеров: когда вы за рулем, видите девушку за рулем которой сложно припарковатся, помогите ей. Даже если вы не за рулем, видите как все сигналят девушке которая занервничала и не может припарковатся... Читать далее

Я помогу. Только мне нужна добрая...

Первый
Анонимный ответ30 ноября 2019
В стрессовых условиях и длительном перебывании в негативе у многих людей наблюдается склонность к агрессии. Она может быть направленна как на окружающий мир и людей вокруг, так и на самого себя. Ктото бъет посуду и создает аварийные ситуации, ктото хамит окружающим и вымещает злость на своих близкий, ктото хочет напится до отключки или ударить кулаком в стенку... Читать далее