Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем все скупают имбирь и лимон? Они помогают от коронавируса?

ТерапевтВопросы о коронавирусе
Ветер Синема
  · 82,9 K
Мы — журналисты, которые задаются вопросами о том, как жить в России.   · 13 апр 2020

Нет, не помогают. Но из-за псевдоэкспертов в социальных сетях, люди считают, что эти продукты (например, напиток из имбиря, лимона и меда) укрепляют их иммунитет и снижают вероятность заболеть COVID-19. Повышение спроса уже увеличило цены на эти продукты в некоторых регионах России в разы. Например, в Иркутской области цена имбиря доходит до 800 рублей за килограмм, а лимонов — до 400 рублей. Но, конечно, пока нет никаких научных данных о том, что лимон и имбирь могут помогать.

Люди верят в эффективность лимонов из-за большого количества витамина С в них. Но на самом деле это вещество не помогает.

Первым гипотезу о том, что это витамин С способен отлично бороться с простудными заболеваниями (а значит и вирусами) выдвинул ученый Лайнус Полинг. Он был известен миру не только из-за изучения природы химической связи (за что даже получил Нобелевскую премию), а во многом благодаря пропаганде витамина С.

Одержимость этой идеей у Полинга возникла в преклонном возрасте. Он сам начал принимать большие дозы витамина С и советовал его всем для предотвращения не только простуды, но и рака. Конечно, такие слова из уст нобелевского лауреата быстро превратились в устойчивое убеждение о пользе витамина С. Но вот все последующие научные исследования опровергли этот факт, а сам Полинг умер от рака простаты. Но даже сейчас, как мы видим, люди скупают лимоны, доверяя этой гипотезе.

Что касается имбиря, то, скорее всего, дело в старом мифе о том, что он также помогает бороться с простудными заболеваниями. Теперь это «перенесли» на коронавирус. Как я говорила выше, слухов прибавляют и странные эксперты. Так РИА Новости выпустили интервью с китайским врачом, который утверждал, что имбирь — секретное средство от коронавируса.

Этот миф дошел уже до Всемирной организации здравоохранения. 1 апреля директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан сказал, что на данный момент подтвержденного средства против COVID-19 нет. Но если вам просто нравится лимоны и имбирь, конечно, вы можете продолжать их есть.

Чеснок тоже не сможет помочь в защите от вирусов. Нет научных исследований, которые бы доказали его эффективность (как и у лимона с имбирем).

Всемирная организация здравоохранения даже включила этот продукт в список мифов, которые возникли во время пандемии.

На самом деле, главная профилактика — это

— мыть чаще руки мылом с водой (не менее 20 секунд);

— использовать антисептики с содержанием спирта не менее 60% (в любой ситуации, когда руки помыть не получается);

— не трогать грязными руками глаза, нос и рот;

— находиться как минимум в 2 метрах от людей, которые кашляют или чихают;

— соблюдать самоизоляцию и как можно меньше времени проводить в людных местах.

Укрепить иммунитет сложно и просто одновременно. Нужно вести здоровый образ жизни.

Разнообразно питаться и не забывать про фрукты и овощи, заниматься регулярной физической активностью, высыпаться, снизить уровень стресса, бросить вредные привычки, например, курение и не пить много алкоголя. Еще, конечно, важно делать прививки от тех заболеваний, с которыми врачи научились бороться вакцинами (даже про грипп не забывать). А вот других быстрых волшебных средств — нет. Все иммуномодуляторы, которые продают в аптеках, не обладают доказанной эффективностью, а значит бесполезны в защите от болезней.

Думаю имбирь и лимон как раз те продукты, которые и разнообразят наш рацион, что и является одним из важнейших... Читать дальше
Фармацевтическая деятельность и IT  · 6 апр 2020
От коронавируса не помогают, но комплексно воздействуют на иммунитет. Что имбирь, что лимон достаточно эффективное средство, но лишь для комплексного укрепления организма, не разовое потребление. Просто многие люди думаю, что потребление большого количества того же витамина С, содержащегося в лимоне, или А, b1, C, которые содержатся в имбире будет достаточно для... Читать далее
Первый

А мне помогают от любой ОРВИ. День его ем раза 3.По чуть чуть с медом. И Чай с имбирем. Начинался кашель, недомогание, ничего не помогало. Спас имбирь с медом, за, 2 дня вылечил кашель. Но только вначале заболевания. Как только замечу заболевает горло, начинается кашель,сразу начинаю его есть. И за, 2 дня поправлюсь. Всем рекомендую, отличная вещь. 0

Первый
Я видел в одном ролике лекцию в универе, где препод выступая перед студентами медиками, говорил, что в природе практически на каждое заболевание можно найти лекарство. Где это это сосновые шишки, где-то чеснок. Так вот про короновирус он сказал, я знаю этот вирус и он боится имбиря. Он действует на него как аллерген. Достаточно 3 раза в день съедать пластинку имбиря. Я... Читать далее

Прошло немало времени со дня Вашего комментария, помог имбирь или нет продержаться в стороне от короновируса?

Первый
Конечно, имбирь и лимон помогают организму бороться и с коронавирусом, и с любой другой заразой. Точно так же и в примерно равной степени, как и любые остальные свежие фрукты и овощи. Просто потому, что такая пища укрепляет иммунитет, а по моему мнению, не подавляет его (иммунитет), как еда со всякими сомнительными добавками-консервантами-заменителями. Организму просто... Читать далее
Первый

В моей семье любят имбирь. Уже год пьем чай с имбирем, корицей, гвоздикой и душистым перцем. А теперь приходится добавлять порошок имбиря. Совсем не то. Блин, он же портится. Дурацкая паника. А настоящие ценители страдают.

Напрямую как средство лечения нет, а косвенно конечно помогает. Шансов переболеть с минимальными последствиями выше у человека если у него крепкий иммунитет. Если слабый - меньше. А полноценное питание богатое витаминами, один из залогов хорошего иммунитета. Правильно люди озаботились своим здоровьем, главное меру знать.

Первый
Нет канечно же они не помогают от кароновируса, это просто способ стимуляции иммунитета путем насыщения организма витаминами и полезными микроэлементами. Иммунитет организма должен быть готов к борьбе поэтому его стоит стимулировать, а для этого можете хоть имбирь с лимоном кушать хоть клюкву с хреном. Лучше конечно пропить курс витаминных комплексов. Есть очень сильные... Читать далее