Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сыну пять лет,а я до сих пор кормлю грудью. Он не хочет отвыкать, периодически просит, а я не могу отказать. Не вредно ли это?

Диана
  · 7,9 K
Лучший
Центр поддержки грудного вскармливания  · 7 апр 2020

Как консультант по грудному вскармливанию с почти 20-ти летнем стажем работы и перинатальный психолог с уверенностью могу вам сказать - на данный момент нет ни одного масштабного исследования, которое бы говорило о вреде длительного грудного вскармливания для матери или ребёнка.

Не часто, но встречаются дети, которые продолжают прикладываться к груди на пятом-шестом году жизни.
Как правило, это может шокировать окружающих, т.к. в нашем социуме нет культуры долгокормления грудью.

Если маму такая ситуация не волнует, можно оставить все как есть. Но самой не напоминать ребенку о прикладывании к груди.

Если мама уже планирует завершить грудное вскармливание, то на просьбу ребенка о прикладывании, можно просто переключать его внимание на какие то игрушки и занятия, т.к. подрощенные дети часто вспоминают о груди в те моменты, когда не знают, чем себя занять и хотят внимания мамы.

Помогаем кормящим матерям в сообществе на Я.Кью - "Горячая линия по ГВ" Перейти на yandex.ru/q/loves/goryachaya-liniya-po-gv
Пролетарий умственного труда.  · 6 янв 2020
а я вот даже незнаю как вам так помягче то сказать... ну... ему вообще-то в школу через 2 года. там тоже будуте грудью кормить? дело в том, что ребёнка же незря отлучают от груди. это тоже своеобразный этап взросления, плюс переход на новую пищу и так далее. Я не врач, говорить о пользе или вреде не буду. Но с точки зрения здравого смысла - вы правда думаете что... Читать далее