Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Через какое время можно класть плитку на стяжку?

РемонтПлиточные работыМонтаж плитки
Анонимный вопрос
  · 17,2 K
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сантехнического оборудования, мебели для...  · 7 сент 2021  · santehnika-online.ru
Плитку можно класть только на полностью высохшую стяжку. В противном случае влага, которая останется внутри, приведет к появлению плесени и грибка. А это, в свою очередь, грозит постепенным разрушением стяжки и отслоением покрытия.
Важно! Некоторые умельцы кладут плитку на 2–3 день после заливки, объясняя это лучшей адгезией. Однако это серьезное нарушение технологии.
Сколько сохнет стяжка?
Рассмотрим бетонную (цементно-песчаную) мокрую стяжку:
  • слой 4 см — 28 дней (7 суток на каждый см);
  • слой 5 см — 42 дня (+ 14 суток на каждый добавленный см).
В таком случае стяжка толщиной 10 см наберет максимальную прочность лишь через 4 месяца.
Гипсовая мокрая стяжка высыхает быстрее, однако на практике специалисты придерживаются той же формулы, что и для цементной.
Полусухой стяжке потребуется не меньше 2 недель, а самовыравнивающейся смеси — 5–7 суток (точная информация на упаковке).
От чего зависит срок высыхания стяжки?
Помимо типа стяжки и ее толщины, на срок набора прочности также влияют влажность воздуха, температура окружающей среды и наличие химических добавок (наполнителей и пластификаторов).
Оптимальные условия для высыхания стяжки: влажность воздуха 60–70%, температура 20–25 °С, отсутствие сквозняков и прямых солнечных лучей. Это поможет избежать трещин, прогибов, а также порчи стяжки и напольного покрытия.
Не используйте для ускорения процесса стяжки радиаторы, тепловые пушки, теплый пол и другие отопительные приборы. Лучше запланируйте работы на конец весны-начало лета, когда центральное отопление выключено.
Бесплатный дизайн-проект для ванной и туалетной комнаты! Запись по ссылке!Перейти на santehnika-online.ru/design-solution
помню как то через несколько часов плиточники уже укладывали плитку на нашу полусухую стяжку
Ремонт красиво и удобно это просто  · 14 янв 2021  · remstroytlt.ru

Как говорится сегодня залил и завтра уложил плитку, а подводить какую то техническую подоплеку это полный бред. Скорее всего у мастера были какие то неотложные дела на неделю и он поехал кушать себасту.

Ремонт это простоПерейти на masteroktlt.turbo.site
Aequĭtas sequĭtur legem  · 8 авг 2018

На данный момент мастера считают, что плитку можно класть спустя 7 дней после формирования стяжки, к этому моменту испаряется до 80 процентов влаги

При достижении стяжкой влажности не более 4%. При устройстве даже полусухой стяжки м150 типичной толщиной 60 мм... Читать дальше
Авторские дизайн-проекты по фиксированной цене.   · 1 июн 2022
Бетонная стяжка и стяжка из цементно-песчаного раствора сохнут из расчёта 7 дней на 10 мм стяжки. То есть стандартная стяжка в 40 мм должна сохнуть 28 дней. При этом процесс высыхания должен быть постепенным, естественным, без ускорения сушки тепловыми приборами.