Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что можете сказать о плитном фундаменте для дома?

СтроительствоФундаменты
Валера Д.
  · 3,0 K
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 4 июл 2019  · m-strana.ru
Отвечает
Роман Волков

Монолитная плита представляет собой фундамент, занимающий всю площадь дома. Такой вид конструкции является довольно затратным, потому что для строительства понадобится очень много бетона и арматуры, однако большие вложения оправдываются высокой надежностью плиты в проблемных грунтах.

Монолитную плиту классифицируют как плавающий фундамент, все нагрузки на нее распределяются равномерно, что полностью исключает любые деформации в склонной к горизонтальным сдвигам или пучинистой почве.

Особенности возведения: вырывается котлован нужного размера, подготавливается основание, обустраивается армированный пояс, после этого осуществляется его заполнение раствором. Плита не имеет большой толщины, однако отличается достаточно хорошей несущей способностью и высокими прочностными характеристиками.

Толщину монолитной плиты делают от 30 до 100 см, в зависимости от массы будущего дома. На таком фундаменте можно строить тяжелые конструкции до пяти этажей, а также дома сложной конструкции и большой протяженности. Технология возведения монолитной плиты в качестве фундамента позволяет делать по ее периметру деформационные швы, благодаря которым увеличивается прочность и надежность конструкции.

Недостатком здесь является то, что после укладки плиты нельзя построить подвал. Однако такой минус можно компенсировать возведением цокольного этажа. Фундамент отлично подойдёт в том случае, если строительство жилья будет происходить на болотистой или илистой почве, а также на искуственно сформированных насыпях.

Удачи!

Плитный фундамент для дома сейчас считается одним из самых надежных в частном строительстве. Его преимущества: - долговечность и надежность - нетребователен к типу грунта - хорошее распределение нагрузки - выдерживает движение грунтов Но также есть и недостатки: - высокая цена - лучше не использовать на участке с уклоном - трудности при устройстве подвала дома. Читать далее