Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Действительно ли гидроизоляцию наносят поверх стяжки, а не под нее?

Гидроизоляция
Анонимный вопрос
  · 50,2 K
Ремонтно-строительная фриланс-платформа №1 в России. 130 000 мастеров. Тендерная система...  · 3 дек 2018  · remontnik.ru

В классическом варианте поверх гидроизоляции устраивают стяжку.

Но уже есть материалы, например, самоклеящаяся битумно-полимерная безосновная гидроизоляция с верхним слоем из нетканого полипропилена, поверх которой не надо делать защитную стяжку, можно сразу укладывать плитку.

«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 28 янв 2020  · m-strana.ru
Отвечает
Роман Волков
Правильно выполненная гидроизоляция пола позволяет избежать проблем, связанных с появлением плесени и сырости в помещении. Поэтому, данный вопрос требует внимательного и серьезного подхода, особенно если помещение находится на цокольном или на первом этаже. Различают два основных вида гидроизоляции пола: - антифильтрационную; - антикоррозийную. На каком типе... Читать далее
Битумная мастика на растворители опасно и не комфортно, так как растворитель в замкнутом пространстве Опасен, а... Читать дальше
Ремонт красиво и удобно это просто  · 14 мар 2020  · remstroytlt.ru
Вообще и под и над и вокруг если хотите создать басейн пример: Звонит заказчик и благодорит за ремонт Я говорю за что я благодарность уже получил. Он расскзывает я тупанул по пьяне рванул кран холодной воды и плилось, затопило всю квартиру сантехник пришел через 2 часа, перекрыл но квартира была как бассеин в "12 стулььях". Хоть бы капля просочилась к соседям спосибо... Читать далее
Ремонт это простоПерейти на masteroktlt.turbo.site
Технический специалист Holcim. Отвечаю на вопросы о сухих строительных смесях и их...  · 16 мая 2022
Это действительно лишь отчасти, ведь гидроизоляцию используют и под стяжкой, и поверх нее.  ПОД стяжкой гидроизоляция понадобится: - В частном доме; - В квартире на первом этаже; - В мокрых зонах квартир: санузел, кухня, прачечная. Гидроизоляция отсекает влагу, которая может проникать в стяжку из фундамента или неотапливаемого подвала. Также она помогает стяжке... Читать далее
Гидроизоляция нового поколения на основе синтетических каучуков наносится поверх стяжки, полимеризуется единым... Читать дальше
Все человеческое умение не что иное, как смесь терпения и времени. Оноре де Бальзак  · 3 дек 2018

Из личного опыта, делали ремонт в ванной комнате, сперва выравнивали пол, затем наносили гидроизоляционную смесь, далее клали плитку. Если будет протечка, то не пострадает стяжка, меньше ремонтировать.

Я на самом деле не смешной. Я просто говорю, а люди думают, что я шучу  · 19 мар 2021
Чтобы предотвратить проникновение влаги под слои бетона или цемента, можно использовать гидроизоляционные материалы (специальные смеси, разбавленные водой). Гидроизоляция выполняются путем многослойного нанесения смеси сухой штукатурки с расходом порядка одного килограмма на квадратный метр поверхности. Преимущество его использования - качественное заполнение... Читать далее
Завод - производитель проникающей гидроизоляции ТМ Кристаллизол   · 15 янв 2021

Проникающую/обмазочную гидроизоляцию можно наносить поверх стяжки. Проникающая проникает в поры бетона, обмазочная гидроизоляция работает своим слоем, защищая поверхность.

Если это стяжка внутри подвала, то обязательно отдельное внимание нужно уделять швам.

AveniR® - исследование, разработка, производство, доставка и сервисная поддержка...  · 12 мар 2020  · avenir-pro.com
Отвечает
Regis Team
Керамическая, кафельная плитка, керамогранит — все эти стройматериалы не впитывают воду. Закономерно возникает вопрос — если это покрытие само не пропускает воду, нужна ли под ним дополнительная гидроизоляция. Дело в том, что швы между плиткой не являются герметичными и через них вода может просачиваться, поэтому предпочитают гидроизоляцию делать. Есть, конечно, затирки... Читать далее
Да, гедроизоляцию можно нанести поверх стяжки. Перед началом оборудования гидрозащиты обязательна подготовка чернового пола. Не только от выбора материала, но и от качества предварительной работы во многом зависит эффективность изоляционных мероприятий. 1. В случае проведения капитального ремонта удаляются все предыдущие покрытия и старая стяжка. 2. Затем проводится... Читать далее