Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как избавиться от сырости в погребе?

Загородный домЛайфхаки для домаБорьба с плесенью
Анонимный вопрос
  · 16,9 K
Компания «Мос-дренаж» выполняет обустройство дренажа, ливневой канализации, гидроизоляции.  · 28 авг 2020  · drainage.ru

Чтобы подвал стал сухим, нужно выполнить его гидроизоляцию. Если влажность появляется из-за высокого уровня грунтовых вод на участке, желательно организовать их дренаж.

https://drainage.ru/images/documenti/waterproofing/penetron-gidroizolyaciya.jpg

Гидроизоляция подвала может выполняться изнутри или снаружи. Если работы проводятся в помещении подвала, сначала откачивают воду (если пол затоплен), счищают раскошенный, поврежденный бетон, штукатурку, строительный раствор, готовят основание. Первыми ремонтируют, укрепляют места швов, стыков, ввода коммуникаций. Гидроизоляция для них выполняется отдельно, с помощью обмазочных или проникающих составов (Пенетрон). Если в стенах есть трещины, участки повреждений, через которые сочится вода, их зачищают, расширяют, заполняют ремонтным составом. Специалисты компании «Мос-дренаж» используют для этого смеси Пенекрит, Ватерплаг или Пенеплаг.

Изнутри стенки подвала можно защитить от влаги проникающими, обмазочными или оклеечными материалами. Обмазочные составы — это жидкая резина, битумные мастики и другие смеси, которые наносятся валиком или кистью. Оклеечная гидроизоляция — рулонные материалы, которые наклеиваются на стенки подвала с выполнением нахлестов. Проникающая гидроизоляция — растворы смесей, которые наносятся на влажный бетон, проникают в его толщу и кристаллизуются при контакте с водой. Они заполняют пустоты и трещины, создавая барьер на пути влаги в толще материала и повышая его прочность.

https://drainage.ru/images/documenti/gydroisolation/nanesenie-pronikayuschej-gidroizolyacii.jpg

Если сырость появляется из-за безнапорных грунтовых вод или капиллярного увлажнения, можно использовать любой способ гидроизоляции. Если подвал затапливает напорными подземными водами, обмазывать или оклеивать стены гидроизоляционными материалами изнутри нельзя — их быстро оторвет, и сырость вернется. При действии напорных вод гидроизоляцию выполняют снаружи, дополняя ее изнутри проникающими составами.

Чтобы выполнить гидроизоляцию подвала снаружи, по периметру дома вынимают грунт, открывая стенки фундамента. На них наносят обмазочные или оклеечные материалы, обрабатывают их проникающими составами, восстанавливая гидроизоляцию и защищая бетон от контакта с влагой, которая содержится в грунте. При проведении таких работ дополнительно стоит организовать пристенный дренаж. Для этого по периметру дома ниже подошвы фундамента прокладывают дрены (засыпанные гравием или щебнем траншеи с дренажными трубами внутри), которые понижают уровень грунтовых вод и отводят их от стенок подвала. Если грунт на участке является пучинистым, обратную засыпку траншей выполняют смесью почвы и песка. По периметру дома желательно устроить отмостку и отвести сток дождевых и талых вод с крыши ливневой канализацией. Это позволит максимально защитить подвал от контакта с влагой и от подтопления.

Компания "Мос-дренаж": обустройство дренажа, ливневой канализации, гидроизоляцииПерейти на drainage.ru
Свободный художник, исследователь. Интересы: окружающий мир, философия, наука...  · 21 июл 2018
Прежде всего, нужно выяснить причину. Обычно повышенная влажность - следствие некачественно сделанной тепло- или гидроизоляции. Часто конденсат образуется из-за отсутствия вентиляционной системы. Можно попробовать избавиться от влажности народным методом - гашёной известью. Просто ставите ящик с гашёной известью где-нибудь в углу и она будет впитывать влагу из воздуха... Читать далее
Сырость в подвале или погребе явление не из лучших, так как оно приводит к развитию плесени, различных грибков и гниению древесины, что сопровождается неприятным запахом. Бороться с такой напастью можно, для этого стоит позаботиться о водосточной системе жилища,чтобы избавиться от лишней влаги и воды.После этого нужно соорудить отмостку и утеплить стены. Другие способы... Читать далее