Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как очистить подгоревшую эмалированную кастрюлю?

ДомБыт
Анонимный вопрос
  · 23,3 K
Вольная домохозяйка  · 19 янв 2021

Начнем с того, что нагар может быть либо на дне, либо снаружи. Если оригинальный цвет дна кастрюли не просматривается из-за нагара (чаще всего такое бывает, если готовить на газу, обжиг еще тот), поможет Шуманит. Только не надо верить еврейской этикетке, на которой написано, что через минуту горелый жир и прочее будут готовы смыться с концами. Надо опрыскать место нагара, подождать 10 минут) и только потом стирать прочной губкой потекший нагар. С первого раза все не очистите, если налет застаревший, надо будет повторить 2-3раза. Еще учтите, что запах у Шуманита отвратительный, надо проветривать во время использования, и чистить нужно в перчатках.

Теперь про нагар на дне. У меня во время студенческих скитаний пару раз было такое, что гречка пригорала к кастрюле до задымления в съемной квартире. Один раз из питерской коммуналки меня за это чуть не выгнали. Тогда я чистила подобные вещи содой, металличекой губкой и матом. Результат, как вы понимаете, не очень, дно покоцано, подходит кастрюля после такой чистки только для супа. Нормальная тема – замочить кипятком с небольшим добавлением уксуса на пару часов, потом попробовать смыть остатки с помощью мыла или другого нейтрального средства. Уксус берите столовый 9% из расчета 100 г/литр воды. Еще один раз я была в Дагестане, там в каждой квартире была какая-то штука зеленого цвета, типа геля, у них этот гель отмывал все. И стоил копейки. Но я так понимаю, производители комета не пускают это чудо на российский рынок.

Еще гораздо реже с нагаром сталкиваются владельцы кастрюль с антипригарным дном. Вот этот вариант из чугуна я бы порекомендовала, там нагрев происходит медленно, нужно очень, очень много усилий, чтобы действительно что-то пригорело

🌟 Официальный интернет-магазин Сантехники, Мебели, Освещения и Аксессуаров для ванной...  · 31 июл 2019  · tiptop-shop.ru
Здравствуйте, эмалированная посуда довольно популярна, она отлично подходит для кипячения, в ней удобно и быстро варить супы и каши. Но если такая кастрюля пригорела, отчистить ее довольно сложно. Абразивные средства не подходят для такой «тонкой работы». Ведь ими легко повредить эмаль. Выходом их ситуации может стать следующий способ: - Налейте в кастрюлю воды не... Читать далее

спасибо за совет