Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как отстирать с одежды краски Холи?

ОдеждаБытСтирка
Анонимный вопрос
  · 1,6 K
Люблю этот мир и шоколадки.   · 13 июн 2018

Многие участники этого индийского праздника предпочитают пользоваться народными средствами. Дело в том, что качественные пятновыводители порой могут стоить столько же, сколько самая простая футболка или майка. А вот бабушкины рецепты обычно обходятся совсем дешево. Стоит отметить такие:

Налейте в таз для стирки воду и разведите в ней поваренную соль из расчета 1 столовая ложка на литр. Когда гранулы полностью растворятся, опустите испачканную вещь в жидкость и оставьте на полчаса. После такого замачивания нужно выстирать одежду с порошком или хозяйственным мылом. Также можно воспользоваться стиральной машинкой. Краски в основном имеют растительное происхождение, поэтому соль должна с ними справиться.

В 5 литрах теплой воды разведите 2 ложки нашатырного спирта. Замочите вещь на полчаса, после чего добавьте в таз еще немного кондиционера для стирки. Еще через несколько минут вещь нужно прополоскать. Если остались какие-то пятнышки, их нужно дополнительно протереть ваткой, смоченной в аммиаке.

Разведите в воде перекись водорода. На каждый литр жидкости понадобится чайная ложка активного вещества. На полчаса опустите в состав испачканную вещь, прополощите, после чего отправьте в стиральную машину.

Если вам не повезло, и краска намокла или смешалась с грязью во время праздника, попробуйте приготовить кашицу из перетертого мела и обычного жидкого мыла. Нанесите состав на пятна, слегка втирая его, и оставьте минут на 40. После этого вещь нужно ополоснуть и выстирать вручную или в машинке.