Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как выбрать качественную акриловую ванну? Нужна инструкция и советы!

Хочу сделать правильный выбор, нужна инструкция и советы. На что обратить внимание в ваннах из акрила? Как выбрать КАЧЕСТВЕННУЮ ванну?

СантехникаВанная комната+3
ogorodnikovadariya
  · 3,9 K
Интернет-магазин сантехники. Команда лучших специалистов по сантехнике и обустройству...  · 7 июн 2020

Выбор акриловой ванны

Популярность акриловых ванн объясняется их высокими эксплуатационными свойствами. Они легкие, хорошо держат тепло и поглощают шум при наборе воды. В список их достоинств также входят разнообразие форм и полезных опций. Остановимся на наиболее существенных критериях отбора и поможем упростить выбор акриловой ванны.

Перейти в каталог https://www.santeh-import.ru/vanny-i-shtorki/vanny/catalog/akrilovye

Выбор формы

Акрил – это полимер. За счет пластичности материала ваннам придаются сложные формы, с выступами и рельефными углублениями. Общее правило при выборе дизайна: необычная геометрия требует больше пространства для установки. Это объясняется тем, что при небольших габаритах нестандартной чаши общий размер ванны будет значительно больше. Дополнительный объем занимают широкие борта и полочки - элементы, подчеркивающие особенность дизайна. При установке круглых и овальных моделей необходимо обеспечить к ним подход со всех сторон, а значит пристенный монтаж для них не подходит. Такие чаши требуют дополнительного пространства и не подходят для установки в небольших помещениях.

Сложный, асимметричный дизайн – вариант для оригинального интерьера в стиле лофт или модерн. Для комнаты в классическом исполнении подойдет простая геометрия.

Универсальный вариант – прямоугольная модель с острыми и округлыми углами. Их монтируют в небольших комнатах и даже в ниши. Удобны они и с точки зрения эргономики: в них можно сидеть, вытянуться в полный рост или принимать душ стоя.

Упрощает выбор акриловой ванны разнообразие размеров: подходящую модель найдут для себя люди как высокого, так и небольшого роста. Также существуют чаши, рассчитанные на двух человек.

При покупке важно понимать, кто будет пользоваться изделием. Для людей с ограниченными возможностями более безопасны ванны с полочками и поручнями. Детям будет просторнее в модели с большой внутренней чашей, особенно если приходится мыть двоих малышей сразу.

Выбор полезных опций

Современные акриловые ванны дополняют специальными функциями, которые делают водные процедуры комфортнее. Комплектация может включать:

Систему гидромассажа. Выбор модели зависит от массажного эффекта, который хочется получить. У большинства изделий форсунки расположены так, чтобы струи воды попадали на спину и бока. Ванны с расширенной функциональностью делают массаж ног и имеют вращающиеся распылители локального воздействия. Для быстрого запуска нужной программы встраивают дистанционное управление.

Шторки. Они придают ваннам красивый внешний вид и защищают помещение от воды, разбрызгивающейся по ходу водных процедур.

Подголовники. Выполненные из мягких и эластичных материалов, они поддерживают правильное положение головы и шеи, избавляя от неприятных ощущений.

Выбор расположения

Экономить метраж помогают небольшие угловые изделия с полочкой для сиденья. Компактно смотрятся и модели стандартного размера в 150 см. Прямой угол, который образуется двумя сторонами, зрительно увеличивает пространство и задействует всю полезную площадь помещения, не оставляя зазоров между ванной и стенами.

Отдельно стоящие модели требуют много места, но способны придать интерьеру индивидуальность, особый стиль. Однако их монтаж требует продуманной системы подвода воды и канализации. Если таких ограничений нет, и площадь помещения позволяет, то такая чаша будет изысканным украшением ванной комнаты.

Еще один вариант для больших комнат – встраиваемые ванны. Обычно их монтируют в специальный подиум или непосредственно в пол. По бокам оставляют трапы, которые не дают воде выплескиваться за пределы чаши.

Выбор бренда

Покупая ванну из акрила, предпочтение стоит отдать моделям известных компаний. Среди российских производителей это Radomir, Santek и Bas. В Европе себя зарекомендовали Ravak (Чехия), Roca (Испания), BelBagno (Италия) и другие бренды. Продукция этих компаний надежна и служит до 10 лет. Добиться таких показателей помогают современные технологии и контроль качества на всех стадиях производства. В результате получаются ванны:

устойчивые к появлению царапин;

выдерживающие вес до 500 кг;

не требующие сложного ухода: для чистки поверхности подходят даже агрессивные моющие средства;

без запаха, наличие которого говорит о применении некачественного сырья. Если провести рукой по внутренней стороне чаши, то она будет гладкой, без шероховатостей. Это еще один признак качественной обработки.

Ванна из акрила должна отвечать техническим характеристикам и личным предпочтениям. Только так можно гарантировать долгий срок ее службы и получение удовольствия от водных процедур.

«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сантехнического оборудования, мебели для...  · 10 окт 2022  · santehnika-online.ru
В первую очередь обратите внимание на материал и технологию производства. Акриловые ванны изготавливают методом литья или экструзии. Модели из литьевого акрила долговечнее, надежнее, устойчивее и в то же время дороже. Толщина акрилового листа должна составлять не менее 4 мм. Средний срок службы 10–15 лет. Экструзионный акрил — это по сути пластик АБС/ПММА, покрытый... Читать далее
Бесплатный дизайн-проект для ванной и туалетной комнаты! Запись по ссылке!Перейти на santehnika-online.ru/design-solution
Всанузел.ру — быстрые покупки сантехники и мебели для ванной комнаты. Всё в одном месте...  · 24 сент 2020  · vsanuzel.ru
Отвечает
Юрий Кочурин
Конечно надо брать сертифицированный товар. Меня очень удивляет, когда сторонники акриловых ванн говорят о чугунных, что с них эмаль слезает в течение первого года и сколы появляются при малейшем ударе, например, душевой лейкой. Также удивляет, когда сторонники чугуна злостно отзываются об акриловых ваннах, называя их корытами, которые прогибаются под весом человека. В... Читать далее
🌟 Официальный интернет-магазин Сантехники, Мебели, Освещения и Аксессуаров для ванной...  · 13 дек 2019  · tiptop-shop.ru
Здравствуйте! Чтобы выбрать **акриловую ванну** — качественную и подходящую: 1. Определите бюджет: акриловые ванны есть в любом ценовом сегменте — от эконом до премиум-изделий. С бюджетными моделями надо быть внимательнее: часто может использоваться материал низкого качества, из-за чего ванны хрупкие, быстро теряют эстетичность внешего вида, можгут сильно прогибаться, де... Читать далее