Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли применить пароизоляцию вместо гидроизоляции на мансарде при отделке пола?

Строительство домаПароизоляцияОтделка пола
Анонимный вопрос
  · 34,8 K
Знаем все о строительстве загородных домов и загородной жизни!  · 5 июл 2021  · unistroy24.ru

Использование пароизоляции вместо гидроизоляции нежелательно, поскольку эти материалы выполняют разные функции.

Основная задача гидроизоляции – не допустить попадание влаги снаружи под кровлю и к теплоизоляционному материалу. Напрямую мансардное помещение от атмосферных осадков защищает кровельное покрытие, но часть влаги все равно может просачиваться внутрь, поэтому гидроизоляция необходима, чтобы защитить от промокания утеплитель.

Пароизоляция защищает утеплитель от паров, поступающих из внутренних помещений. Даже самая качественная вентиляция не сможет полностью устранить весь пар, который при отсутствии пароизоляции будет проникать к утеплителю, конденсироваться на нем и провоцировать намокание.

Если речь идет о защите от влаги утеплителя, уложенного на пол в мансарде, то для этих целей можно использовать полимерную непроницаемую пленку. Она будет служить парогидроизоляцией. Стоит учесть, что при монтаже пленки обязательно нужно оставить между ней и утеплителем вентзазор в несколько сантиметров для циркуляции воздуха.

Я на самом деле не смешной. Я просто говорю, а люди думают, что я шучу  · 19 мар 2021
Между изоляцией и пленкой может быть или не быть зазора. В первом случае это трехконтурная конструкция, и тип материала, используемого в такой конструкции, принято называть гидроизоляционной пленкой. Второй случай, когда прямо на утеплитель укладывается пленка с высокой пропускной способностью, и ее называют гидроизоляционной мембраной. В любом случае эти гидроизоляционн... Читать далее
Гидроизоляция предназначена для защиты от протечек из вне, тогда как пароизоляция используется для предотвращения попадания влаги изнутри. Перекрытие мансардного этажа обычно утепляют, как для того, чтобы выровнять температурный режим на этажах, так и чтобы повысить шумоизоляцию. Водяной пар, выделяемый в процессе нашей жизнедеятельности, всегда стремится вверх. Чтобы... Читать далее