Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как гоголь говорил о себе?

Николай Гоголь
  · 783
Мои интересы: разнообразны, но можно выделить следующие: литература, история...  · 18 окт 2018

Гоголь писал, что поначалу и не думал становиться писателей, хотя он и представлял себя человеком известным, но не связывал это с литературной деятельностью, но считал, что выслужится и все это ему даст государственная служба. Первые его попытки сочинять были еще в школе, но все они были лирического или серьезного содержания. И хотя он часто замечал за собой желание шутить, даже надоедать другим своими шутками, отлично умел передразнивать и легко угадывал, что может сказать человек, найти и подчеркнуть его особенности, это не переносилось на бумагу. Первые свои юмористические произведения он считал даже слишком веселыми, написанными больше для развлечения. Отмечает, что на путь сатиры его подтолкнул А. С. Пушкин: "Пушкин заставил меня взглянуть на дело серьезно. Он уже давно склонял меня приняться за большое сочинение и, наконец, один раз, после того как я ему прочел одно небольшое изображение небольшой сцены, но которое, однако ж, поразило его больше всего мной прежде читанного, он мне сказал: "Как с этой способностью угадывать человека и несколькими чертами выставлять его вдруг всего, как живого, с этой способностью не приняться за большое сочинение! Это просто грех!"" Примечательна его оценка собственного творчества, то, как он определил его цель: "Если смеяться, так уж лучше смеяться сильно и над тем, что действительно достойно осмеянья всеобщего. В «Ревизоре» я решился собрать в одну кучу все дурное в России, какое я тогда знал, все несправедливости, какие делаются в тех местах и в тех случаях, где больше всего требуется от человека справедливости, и за одним разом посмеяться над всем. Но это, как известно, произвело потрясающее действие. Сквозь смех, который никогда еще во мне не появлялся в такой силе, читатель услышал грусть..."