Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как расставлять заряды ионов и Степень Окисления в Веществах?

По химии я очень мало чего понимаю, она мне просто не даётся. У нас контрольная работа скоро и я хотел бы узнать как расставлять заряды ионов и степень окисления в веществах. Для примера нам дали такие вещества - Al2(SO4)3 , Ba(NO3)2 , Na2SiO3 , Ni3(PO4)2.

Химия 8 класс
Vatman
  · 127,2 K
Подготовила к ЕГЭ по химии 5000 учеников. С любого уровня до 100 в режиме онлайн :)  · 22 февр 2019  ·
mendo_him

Что такое ион? 👻
Это частица, которая образуется из атома, если ему подарят электроны🙂ну или отберут их🙄
Есть элементы, которые имеют всегда один и тот же заряд иона) у других надо смотреть по обстоятельствам😊
Они находятся в 1А,2А и 3А группах в таблице Менлелеева😊
🔹Если 1 группа А подгруппа, то всегда +1 (у них достаточно забрать всего один электрон😊)
🔹Если 2А, то +2 (отбирают уже 2 электрона)
🔹Если 3А,то +3
👻Что такое степень окисления? 👻
Это условная величина, которая показывает заряд атома в соединении)
Максимальная степень окисления равна номеру группы, минимальная N группы-8🤯😱
Возьмём для примера Na2SiO3😊
Na имеет степень окисления +1, он лежит в 1А группе
О имеет всегда - 2,хотя и находится в 6А🤯 Это нужно запомнить
У Si +4, он лежит в 4А группе
А теперь с зарядами ионов разберемся)
У Na +1, но в Na2SiO3 таких ионов 2🙂
Значит, получаем SiO3 2-

image (4).jpg

Спасибо, всё по полаочкам разложила.

Специальность — аграрное хозяйство. В кругу интересов, хобби и изучения: арт, психология...  · 22 янв 2020

Возьми таблицу растворимости, и выписывай из нее то, что есть в правом вернем углу; остальное просто посчитай по индексам, валентности. Например Fr2SO4; SO4 по таблице 2-, а так как после франция стоит индекс два от валентности SO4, степень окисления франция выходит 1+.