Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие известны цитаты про Хлестакова из "Ревизора"?

Литература
Анонимный вопрос
  · 26,7 K
Мои интересы: разнообразны, но можно выделить следующие: литература, история...  · 3 февр 2019

Некоторые цитаты, описывающие Хлестакова:

О внешности: "...Молодой, лет двадцати трех или четырех с небольшим..."; "...Нет, больше шантрет*, и глаза такие быстрые, как зверки, так в смущенье даже приводят..." (*шантрет - шатен, человек с волосами каштанового цвета);  "...А ведь какой невзрачный, низенький, кажется, ногтем бы придавил его..."; "...худенький, тоненький – как его узнаешь, кто он?.."; "...Недурной наружности...".

Социальное положение и достаток: "...Добро бы было в самом деле что‑нибудь путное, а то ведь елистратишка простой!.."; "...Я служу в Петербурге..."; "...Вы, может быть, думаете, что я только переписываю..." (работа Хлестакова - переписывать бумаги); "...делом не занимается: вместо того чтобы в должность, а он идет гулять по прешпекту, в картишки играет..."; "...Нет, батюшка меня требует. Рассердился старик, что до сих пор ничего не выслужил в Петербурге. Он думает, что так вот приехал да сейчас тебе Владимира в петлицу и дадут..."; "...Батюшка пришлет денежки, чем бы их попридержать – и куды!.. пошел кутить: ездит на извозчике, каждый день ты доставай в кеятр билет, а там через неделю, глядь – и посылает на толкучий продавать новый фрак...".

Характер, увлечения: "...Я люблю поесть. Ведь на то живешь, чтобы срывать цветы удовольствия..."; "...Скажите, пожалуйста, нет ли у вас каких‑нибудь развлечений, обществ, где бы можно было, например, поиграть в карты?.."; "...Я ему прямо скажу: как хотите, я не могу жить без Петербурга. За что ж, в самом деле, я должен погубить жизнь с мужиками?..".

Впечатление на окружающих: "...Ах, какой приятный!.."; "...Ах, милашка!.."; "...Но только какое тонкое обращение! сейчас можно увидеть столичную штучку. Приемы и все это такое..."; "...Сосульку, тряпку принял за важного человека!.." (городничий о Хлестакове)  "...Нет, не генерал, а не уступит генералу: такое образование и важные поступки‑с..."  "...Молодой, молодой человек; лет двадцати трех; а говорит совсем так, как старик: «Извольте, говорит, я поеду и туда, и туда…» (размахивает руками), так это все славно...".