Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что цензура благотворно влияет на состояние литературы?

ПолитологияЛитератураПолитика
Анонимный вопрос
  · 1,5 K
Сервисы для маркетологов. 2000+ инструментов, 20000+ отзывов экспертов, кейсы и рейтинги...  · 26 нояб 2019  · otzyvmarketing.ru

Разумеется, цензура не является необходимым условием развития литературы. Для развития литературы, как бы это неожидано не прозвучало, нужна сильная экономика и большая империя.

Много денег и людей – вот что нужно писателям. Во времена расцвета Российской Империи появились наши звезды – Лев Толстой, Федор Достоевский, Антон Чехов и т. д. Почему они появились? Потому что аудитория, которая их читала – была относительно большой по тем временам. К тому же у правящего класса России и самого государство было много денег. Россия могла влиять на остальной мир. Поэтому ее литературой интересовались.

Аналогично с литературой Великобритании, Франции, Германии и США. Чти книги и фильмы и в последнее время читаем и смотрим? Правильно – гегемона мира США. Также последнее время просыпаются китайские писатели. Все потому, что Китай по ВВП обогнал США.

Великую литературу и культуру в целом миру дал Советский Союз. Вспомним хотя бы Шолохова или Шукшина. Советский Союз был красной империей. Он владел половиной мира.

Так что цензура тут вообще ни при чем. Решающее значение имеет могущество государства, где живет писатель.

Рассчитываю, что мой ответ был вам полезен. Я ведь, как мне кажется, изложила всю суть. Если же вы со мной не согласны и хотите высказать свою точку зрения, оставляйте комменты под ответом!

Отзывы о сервисах для бизнеса мы собираем тут.Перейти на otzyvmarketing.ru
Цензура - вещь выдуманная группкой людей. Да, возможно большинством. Но как нас учит история - большинство не... Читать дальше
Научно-популярный онлайн журнал о литературе  · 9 окт 2019  · aesthesis.ru
Цензура может быть разной, разумеется, но так или иначе она может нести благо литературному процессу. Думаю, ее можно сравнить с тренажёром для спортсмена: если бы прыгун не тренировался и не преодолевал препятствие, высот он бы не достиг. Поясню эту аналогию. Цензура в конечном итоге делает невозможным прямое высказывание тех или иных идей, в связи с чем перед... Читать далее
Специальность — аграрное хозяйство. В кругу интересов, хобби и изучения: арт, психология...  · 22 янв 2020
Нет, не правда. Люди все обладают различным набором моральных, этических, мировоззренческих качеств и нечто совершенно аморальное, безнравственное, изничтожающее читать не станут, потому и спроса на подобные книги не возникают, они и их авторы отсеиваются без цензуры естественным путем. Тем более цензура часто привязана к политическим, жанровым, вкусовым взглядам... Читать далее