Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Рассказ чудесный доктор куприн елизавета ивановна пересказ от себя?

Куприн
Влад П.
  · 34,2 K
Библиотекарь, дачник, кошатник  · 20 февр 2019

Двое голодных мальчишек любовались витриной продуктового магазина, пока не вспомнили о поручении мамы, Елизаветы Ивановны, и побежали домой, в подвал, где они жили. Сестренка у них очень болела и они носили письмо бывшему барину, у которого отец работал раньше управляющим, чтобы тот помог с деньгами на лечение, но напрасно. Отец семейства, Мерцалов, тоже обошел весь город, чтобы найти хоть несколько копеек на лечение Машутки и сидел в морозном парке в полном отчаянии. Рядом с ним присел старичок и Григорий Емельянович поделился с ним своей бедой. На счастье, старичок оказался доктором Пироговым, он помог и с лечением Маши и деньгами. И с тех пор " точно благодетельный ангел снизошёл" на эту семью, отец нашел работу, мама и дочка выздоровели, мальчишек получилось отдать учится в гимназию. А все чудесный доктор, которого они вспоминали потом всю жизнь.

Знаю много полезных и бесполезных фактов.   · 20 февр 2019
Меня зовут Елизавета Ивановна Мерцалова и в тот момент я была в отчаяньи. Муж мой остался без работы, сбережения закончились, одна из дочерей сильно болела. Сама я стирала белье в богатом доме, но ходить приходилось на другой конец города. От расстройства у меня пропало молоко и нечем было кормить младшего грудного ребенка. Мы, кажется, просили уже помощи у всех, кого... Читать далее