Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Доказать что форма клеток и строения клеток зависят от функции ткани?

Глеб Харитонов
  · 17,4 K
Всем трям, то есть здравствуйте. :) Я по жизни оптимист, натуралист, огородник-грядковод...  · 4 окт 2018

Взаимосвязь строения клетки и функции ткани наблюдается во всех без исключения клетках. Эта закономерность возникает в процессе естественного отбора - клетки, наиболее приспособленные к определенным функциям ткани, повышают функциональность и способствуют наилучшей выживаемости всего организма. Проследить эту закономерность можно на примере клеток любой ткани.

Клетки эпителиальной ткани, с защитной функцией, содержат небольшое количество межклеточного вещества, плотно прилегают друг к другу, создавая защитный барьер.

Всё строение нервных клеток напрямую связано с проведением нервного импульса.

Длинные мышечные клетки могут сокращаться и расслабляться, благодаря чему осуществляются движения тела.

Жировые клетки предназначены для сохранения запаса питательных веществ и никакие другие по строению клетки с этой функцией бы не справились.

Примеров множество.

Music, reading, traveling, snowboarding  · 7 окт 2018
Взаимосвязь строения и функции наблюдается во всех без исключения клетках, независимо от того, одноклеточные это организмы, или многоклеточные. Эта особенность - следствие естественного отбора, и ее можно проследить на примере клеток любой ткани. Рассмотрим простейший организм - гидру. Кожно-мышечные клетки, обеспечивающие движение гидры и ее защиту от окружающей среды... Читать далее
Люблю этот мир и шоколадки.   · 7 окт 2018

Самым наглядным примером могут быть нервные клетки, за счёт постоянных нервных импульсов, они имееют отростки разного размера, а также пузырьки и синапсис.

Клетки защитной ткани имеют маленькое количество межклеточного вещества. Кожно-мышечные клетки за счёт своего постоянного сокращения, позволяет двигаться.

Люблю фентези и фантастику во всех проявлениях. From Siberia with love.  · 5 окт 2018
В процессе эволюции все клетки получили свою специализацию, и соответственно, свойства. К примеру, клетки эпителиальной ткани тесно прилегают друг к другу, образуя пласт, межклеточного вещества между ними очень мало. Это один из факторов обеспечивающий защитную функцию эпителиальной ткани. Нервная ткань из которой построены головной и спинной мозг, нервные узлы и др.... Читать далее
Мои интересы: разнообразны, но можно выделить следующие: литература, история...  · 3 окт 2018
Например, функция нервной ткани - проводить нервные импульсы, поэтому клетки имеют многочисленные отростки, контактирующие с другими клетками. Функция эпителиальной ткани - защитная, поэтому клетки расположены плотно, без межклеточного вещества, могут иметь реснички для задержки пыли, клетки железистого эпителия имеют хорошо развитый комплекс Гольджи для секреции... Читать далее