Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие растения и животные обитают в арктической зоне как они приспособились к суровым условиям?

Светлана П.
  · 84,7 K
Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет работаю в...  · 4 дек 2018

Арктические природные условия не благоприятствуют для жизни большого количества растений животных, но все же многие приспособились.

Так, среди растений в тех широтах преобладают лишайники и мхи. Но имеются и травянистые растения: осока и злаки. Что касается цветковых, то, как ни странно, их будет побольше: камнеломка, полярный мак, лисохвост альпийский, лютик, крупка, мятлик и щучка арктическая. Они смогли приспособиться за счет корневой системы, которая пробивается в слои вечной мерзлоты и стойкости к снегу и холодным ветрам. А немного южнее встречаются кустарники полярной ивы.

Что касается представителей фауны, то нужно отметить, что в Северном Ледовитом океане обитает много видов рыб: палтус, треска, сайда, пикша, и др.

Из животных можно выделить тюленей, моржей, белых медведей. Им удается выживать в суровых условиях за счет хорошей жировой прослойки и густого меха.

Первый

растения в Арктической зоне стелются,это в основном мхи и лишайники;животные-тюлени,моржи,белые медведи выживают за счет толстого жирового слоя,густой и теплой шерсти у зверей,а пуха у птиц;так как основной пищей являются рыбы,то и птицы обитают водоплавающие-это все,что помню со школы.