Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда надо писать "Вам" с большой буквы, а когда с маленькой?

Русский язык
Анонимный вопрос
  · 214,3 K
Первый

Согласно правилам русского языка, с заглавной буквы «Вы» (а также «Вам», «Ваш», «Вашей» и т.д.) пишется тогда, когда вы обращаетесь только к одному лицу и в знак уважения употребляете форму множественного числа. Если адресатов больше одного, нужна строчная буква. При этом написание «вы» со строчной при обращении к одному человеку ошибкой также не является, так как множественное число само по себе показывает ваше уважительное отношение.

В слове «по-вашему» больших букв нет — писать «по-Вашему» неправильно.

Таким образом, по правилам, с большой буквы «Вы» стоит писать в тех текстах, где есть конкретный адресат. В таких случаях часто есть непосредственное обращение: например, «Уважаемый Иван Иванович! Разрешите представить Вам…».

В массовых рассылках, начинающихся со слов «Дорогие друзья/партнеры/коллеги!», или при обращении к любой другой группе лиц «вы» должно быть написано с маленькой буквы. То же касается личного обращения к нескольким людям — «Дорогие Иван Иванович и Петр Петрович! Рады приветствовать вас…», «Илья и Мария! Поздравляем вас со свадьбой!».

Исходя из этого получаем, что в абсолютном большинстве случаев в текстах на сайтах стоит писать «Вы» не с заглавной, а со строчной буквы. Если речь идет о стандартном тексте, скорее всего, вы будете обращаться к целой группе лиц — всей аудитории или ее части. Большая буква уместна, если, допустим, вы пишете публичное поздравление кому-либо — пользователю или партнеру (конкретному лицу).

На практике многие придерживаются точки зрения, что «Вы» с большой буквы — это вежливое написание, а с маленькой — невежливое, поэтому все время пишут «Вы» — в том числе в массовых рассылках и других «многоперсональных» обращениях. С точки зрения русского языка, это неправильно. Противопоставить логике «вежливо — невежливо» можно только то, что вряд ли, увидев написанное со строчной буквы «вы», кто-то оскорбится до глубины души и решит, что в этой компании его не уважают. А вот тем, кто знаком с правилами, налепленное к месту и не к месту «Вы» будет резать глаз. Положа руку на сердце, заметим, что вряд ли и это отпугнет потенциальных клиентов, однако грамотный и красивый текст имеет больше шансов привлечь к вам читателей.

В заключение заметим, что также «Вы», написанное с большой буквы, будет уместно в анкетах. По правилам составления документов и по традиции, здесь пишут именно «Вы», даже несмотря на то что нет конкретного адреса и читать и заполнять анкеты будет далеко не один человек.

Нет. Вы пишется со строчной. Всегда. Читайте Розенталя.

Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет работаю в...  · 1 нояб 2018
Вы с заглавной буквы пишется при обращении к одному конкретному человеку. Также заглавная буква может свидетельствовать о Вашем к нему уважении или о том, что Вы с этим человеком незнакомы. В официальной и деловой переписке принято обращаться к собеседнику на "Вы" при любых условиях. Пример: Иван Иванович, мы рады Вас видеть! Но если речь идет о группе людей, т.е... Читать далее

А кем "принято"? Холопами?

Вполне достаточно обращения на "вы", на не на "ты"

Первый
Полная чушь и низкополонство - писать "вы" с заглавной при обращении. Обращение на "вы" - это уже уважение. Всем неграмотным бездарям со склонностью к подхалимажу рекомендую прочесть письма Толстого и Пушкина, например... к царю! Никакх "вы" с заглавной. Ваши составители этого подхалимского правила, в части знания Русского языка, едва ли стоят хотя бы мизинчика... Читать далее
Вот письма Чехова, там сплошь "Вы" с заглавной: "Так как знаю от Евгении Яковлевны, что Вы живы, здоровы... Читать дальше
Обожаю точные науки и испытываю огромный интерес к творчеству. При таком сочетании...  · 1 нояб 2018

А это вы сами определяете. Общественное лицемерие, которое проявляется в постоянной, показной уважительности лишь сбило вас с толку. Правил такого обращения нет. Ранее, почему-то, официальные документы не содержали обращений с большой буквы.

Браво. Более того, в классической литературе в диалогах всегда "вы" со строчной буквы.

Первый
Написание обращения Вам / вам — с прописной или строчной буквы: 1. Обращение "Вам", адресованное одному лицу, пишется с большой буквы.  Пример: "желаю Вам, Иван Иванович, добиться успеха в ваших начинаниях". 2. Обращении "вам", адресованное  двум и более лицам, пишется со строчной буквы. Пример: "Желаю всем вам, друзья, добиться успехов в ваших начинаниях".  3. Обращени... Читать далее
Первый
Совершенно согласен с теми, что при обращении к конкретному лицу "Вы" пишется с большой буквой только в отношении уважаемого (и др. положительные эпитеты) человека. А всем остальным - со строчной буквы. Если согласится с тем, что при обращении к любому конкретному человеку слово "вы" пишется с прописной буквой, можно дойти до... Читать далее
Уважительное обращение к любому человеку - это качество того, кто обращается, а не того, к кому обращаться приходится. Так ведь?

Для меня «Вас» — это если нужно подчеркнуть уважение к адресату. Во всех остальных случаях просто «вас». Не понимаю, зачем городить огород и всё усложнять?

Первый
Многолетняя редакторская практика научила вот такому правилу. Практически во всех случаях (и в единственном числе и во множественном числе) надо писать "вы" со строчной (маленькой) буквы. Исключение: когда вы обращаетесь к человеку, лично вам известному, знакомому. Речь тут не идёт ни о подхалимаже, ни об особом каком-то уважении или неуважении, а о традиции, о... Читать далее
Первый

Я хоть училась и достаточно давно, но что-то не припомню, чтобы нас учили когда-либо писать Вы с прописной буквы. Сколько было классической советской литературы прочитано - и там нигде такого не встречалось. Вы пишется с заглавной буквы, только если оно стоит в начале предложения. А Вы с заглавной буквы - какое-то современное веяние, похоже.

Первый
<p>Я думаю, что русский язык, как и другие языки меняется со временем, поэтому правила также должны соответствовать этим изменениям. Я согласна, что на "Вы" в письме нужно обращаться к вышестоящему начальству, к мэру, к президенту или к знакомым и родственникам, которые старше по возрасту, а также, чтобы подчеркнуть особое отношение и уважение к человеку. К нескольким... Читать далее

С точки зрения грамматики вы пишется с маленькой буквы. Но если мы обращаемся к одному человеку в поздравлении, письме, официальном заявлении слова "Вы", "Вас", " Вам" необходимо писать с заглавной буквы. Тем самым мы выражаем уважение к тому, кому мы убращаемся. Это традиция. Во множественном это слово всегда пишется с маленькой буквы.

Ну если я вижу "вы" с заглавной буквы, я подумаю что человек от меня что то хочет, а на меня ему насрать.