Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Скажите, пожалуйста, почему говорят, что атмосферное давление давит не только вниз, но и по бокам и снизу вверх?

Ведь атмосферное давление определяется тяжестью воздуха, т. е. весом, а вес - это сила, направленная строго вниз перпендикулярно поверхности Земли. Следовательно, вес не может давить вбок или тем более противонаправленно самому себе. Тогда из-за чего всё-таки возникают боковое давление и то, которое действует снизу вверх? Либо я что-то упускаю, либо, может, дело уже не только в весе, т. е. присутствуют силы, противодействующие давлению тяжести?

Nick Stone
  · 2,5 K
Аналитик, учусь на магистра фин.менеджмента, люблю Италию, папа - шеф-повар  · 27 дек 2018

Есть такой закон Паскаля, смысл его таков, что давление в жидкостях и в газах действует абсолютно во всех направлениях одинаково, и отсюда следует, что сила, давящая на человека сверху, равна силе, давящей на человека снизу, так как там тоже воздух с точно таким же давлением. Также есть Архимедова сила, равнодействующая всех сил, действующих на человека со стороны атмосферы, равная примерно 0,6 н, направленая вверх.

Спасибо, что уделили внимание. Я в курсе про закон Паскаля, однако в нём говорится о давлении обобщённо. А я... Читать дальше